Свидетельство о сервитуте

25

Вопрос

У прежнего собственника свидетельство о сервитуте, это свидетельство нужно переоформить на нового собственника?

Ответ

По общему правилу, отдельной процедуры переоформления сервитута на нового собственника недвижимости, обремененной сервитутом нет.

Это объясняется тем, что в силу ст. 275 ГК РФ, сервитут сохраняется в случае перехода прав на земельный участок, который обременен этим сервитутом, к другому лицу – см. также «Как оформить продажу земельного участка, находящегося в частной собственности».

При этом, в силу п.117 Правил ведения ЕГРП, утв. Приказом Минэкономразвития России от 23.12.2013 № 765, при осуществлении государственной регистрации перехода права на объект недвижимого имущества, обремененный сервитутом, в свидетельстве о государственной регистрации права, выдаваемом новому правообладателю, указывается на существующее зарегистрированное ограничение (обременение) этого права в виде сервитута.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

ПРИКАЗ МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РОССИИ от 23.12.2013 № 765

«117. При переходе права собственности на объект недвижимого имущества, обремененный сервитутом, в запись о сервитуте со статусом "актуальная" подраздела III-3 Единого государственного реестра прав изменения не вносятся.

При осуществлении государственной регистрации перехода права на объект недвижимого имущества, обремененный сервитутом, в свидетельстве о государственной регистрации права, выдаваемом новому правообладателю, указывается на существующее зарегистрированное ограничение (обременение) этого права в виде сервитута*».

02.06.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль