Об отказе от контракта

51

Вопрос

Между Заказчиком и Исполнителем заключен контракт на вывоз медицинских отходов. Как поступить Заказчику, если согласно предписанию контролирующих органов приостановлена деятельность Исполнителя на 90 суток? Может ли Заказчик расторгнуть контракт, в связи с форс-мажорными обстоятельствами, либо в одностороннем порядке? Контракт заключен по 44-ФЗ.

Ответ

Да, заказчик может в одностороннем порядке расторгнуть договор в связи с неисполнением контрагентом своих обязательств по контракту, если такое право заказчика предусмотрено самим контрактом. В противном случае расторжение возможно только в судебном порядке.

Также предлагаем воспользоваться нижеприведенной рекомендацией.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация:Как заказчику отказаться от государственного (муниципального) контракта

«Что может послужить основанием для отказа от контракта

Заказчик может отказаться от контракта по основаниям, которые предусматривает Гражданский кодекс РФ для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств (ч. 9 ст. 95 Закона № 44-ФЗ).

При этом право на отказ от договора бывает двух видов:

  • безусловное (немотивированное);
  • условное (мотивированное).

В законе нет четкого ответа на вопрос, может ли заказчик отказаться от исполнения контракта без каких-либо причин или для этого необходимо, чтобы наступили определенные условия. На практике сложилось два противоположных подхода.

Позиция 1. Безусловный односторонний отказ от исполнения контракта недопустим.

То есть расторгнуть контракт можно лишь при наступлении условия, с которым закон или договор связали возможность отказа. Например, заказчик вправе отказаться от договора поставки лишь в случае существенного нарушения договора со стороны поставщика (ст. 523 ГК РФ). См. подробнее Односторонний отказ от исполнения договора.

Этой позиции придерживается Минэкономразвития России (письмо от 21 сентября 2015 г. № Д28и-2821).

Обоснование

Министерство обосновывает свою позицию следующим образом. Решение заказчика об отказе от контракта вступает в силу через 10 дней с момента, когда поставщика уведомят о принятом решении. При этом заказчик обязан отменить свое решение, если в указанный срок контрагент устранил свои нарушения (ч. 14 ст. 95 Закона № 44-ФЗ). Таким образом, с точки зрения законодателя, отказу от государственного (муниципального) контракта должно предшествовать нарушение или неисполнение его условий. То есть заказчик вправе отказаться от контракта в том случае, когда поставщик (подрядчик, исполнитель) нарушает или не исполняет условия контракта.

Например, заказчик в одностороннем порядке отказался от исполнения контракта на выполнение ремонтных работ в плавательном бассейне. Основанием такого отказа стали следующие обстоятельства. Подрядчик не завез на объект строительные материалы, изделия и оборудование и не приступил к выполнению ремонтных работ (постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 22 декабря 2015 г. № Ф02-6444/2015 по делу № А58-633/2015).

Кроме того, в пользу вывода о том, что отказ не может быть безусловным, говорит и тот факт, что сведения о поставщике, с которым контракт расторгнут, включают в реестр недобросовестных поставщиков.

Мнение министерства разделяет ФАС России. Причем оба государственных органа рекомендуют продублировать в контракте все те случаи, которые перечислены в Гражданском кодексе РФ в качестве оснований для расторжения данного вида договоров (письмо от 18 февраля 2016 г. Минэкономразвития России № 324-ЕЕ/Д28и, ФАС России № АЦ/9777/16).

Позиция 2. Заказчик может воспользоваться правом на безусловный односторонний отказ от исполнения контракта.

Это означает, что заказчик может расторгнуть договор в любой момент по своему желанию. Например, он вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг, если возместит исполнителю фактически понесенные расходы (п. 1 ст. 782 ГК РФ). См. подробнее Порядок немотивированного одностороннего отказа.

Другой пример – договор подряда. Заказчик вправе в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора подряда, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально выполненным работам, если иное не предусмотрено договором (ст. 717 ГК РФ). См. подробнее Порядок немотивированного одностороннего отказа.

Этой позиции придерживаются суды.*

Так, рассматривая спор об одностороннем отказе от исполнения договора оказания услуг, Восьмой арбитражный апелляционный суд пояснил следующее. Заказчик вправе отказаться от контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом РФ. Стороны заключили смешанный договор, который подпадает под регулирование норм о договорах подряда и возмездного оказания услуг. Такой контракт заказчик вправе расторгнуть в любой момент по своему усмотрению (ст. 717ч. 1 ст. 782 ГК РФ). Это значит, что право на отказ не зависит от того, надлежащим ли образом подрядчик (исполнитель) исполнил обязательства по договору. Заказчик воспользовался своим правом. Мотивы его решения не имеют правового значения (постановление от 16 июля 2015 г. № 08АП-6431/2015 по делу № А70-2280/2015, см. также постановления ФАС Дальневосточного округа от 7 сентября 2015 г. № Ф03-3590/2015 по делу № А51-422/2015ФАС Восточно-Сибирского округа от 13 июля 2015 г. по делу № А10-4407/2014).

Принимая во внимание обе позиции, нужно иметь в виду следующее. Минэкономразвития России и ФАС России не имеют специальной компетенции издавать разъяснения о том, как применять положения Закона № 44-ФЗ. В то же время по многим вопросам их письма учитывают и заказчики, и участники закупок. Однако в данном случае стоит опереться на судебную практику и Гражданский кодекс РФ. Это значит, что заказчик может отказаться от контракта безусловно, если Гражданский кодекс РФ разрешает такое действие для данного вида договора. Когда Гражданский кодекс РФ подобной возможности не предусматривает (например, для договора поставки), то заказчик вправе отказаться от контракта, если поставщик (подрядчик, исполнитель) существенно нарушил условия договора*».

01.06.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль