Купили квартиру в 2012 году за 1 700, в собственности 1/2

44

Вопрос

Купили квартиру в 2012 году за 1 700, в собственности 1/2. Вычет я буду получать с 850? Я слышала что вроде можно с 2 млн. (если я в последующем еще куплю квартиру, но это распространяется на квартиры купленные после 20 какого-го то года) не могу найти.

Ответ

На основании пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ для получения имущественного вычета необходимо представить документы о праве собственности на недвижимое имущество самого налогоплательщика.

 

На основании пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ предельный размер имущественного налогового вычета по расходам на приобретение квартиры составляет 2 000 000 руб., иными словами сумма налогового вычета составит 260 000 рублей.

Вернуть НДФЛ можно за три года, предшествующие подаче декларации (п. 7 ст. 78 НК РФ).

После того как налоговая инспекция получит декларацию и документы, подтверждающие право на вычет, она проведет их камеральную проверку (ст. 88 НК РФ). Эта операция позволит определить излишне уплаченную сумму НДФЛ, которую возвратят на счет заявителя в банке.

Если по итогам года вычет был использован не полностью, то по общему правилу его можно переносить на последующие периоды на неограниченное количество лет до полного использования (абз. 28 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). Обратиться в налоговую инспекцию за переносом можно по истечении года, в котором образовался остаток неиспользованного имущественного вычета (абз. 3 п. 3 ст. 210 НК РФ).

Таким образом, если налогоплательщик по итогам 2012 г. имел налогооблагаемый доход в размере 2000000, то весь вычет за 2012 г. в размере 260 000 рублей он получит сразу.

Для подтверждения права на получение имущественного налогового вычета человек должен представить в налоговую инспекцию:

— заявление в произвольной форме;

— документы, подтверждающие право собственности на жилье;

— документы, подтверждающие оплату расходов на покупку жилья;

— справки по форме 2-НДФЛ;

— декларацию по форме 3-НДФЛ.

Такой перечень документов установлен в абз. 21–24 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ.

В случае, если имущество приобретено в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность). Если совладельцев двое, то имущественный вычет предоставляется с 1000 000 каждому из них.

Также необходимо отметить, что имущественный вычет, предусмотренный пп. 2 пп. 1 ст. 220 НК РФ, повторно не предоставляется. Иными словами, если Вы его используете сейчас, то при покупке еще одной квартиры Вы будете не вправе его использовать.

18.09.2013 г.

С уважением,

Старший эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.