Основным видом деятельности нашего предприятия ООО " " является показ кинофильмов, но в кинотеатре также есть кафе.

67

Вопрос

Основным видом деятельности нашего предприятия ООО " " является показ кинофильмов, но в кинотеатре также есть кафе. Для кафе мы применяем ЕНВД, но данный вид налогообложения имеет ограничения по численности 100 человек, а у нас по итогам 9 месяцев уже 98 человек. Поэтому, учредители компании решили реорганизовать предприятие в форме выделения из него нового Общества, которое займется деятельностью кафе. У нас возник вопрос: уставный капитал реорганизуемого предприятия 10 тыс. руб., а при выделении в ООО уменьшается размер уставного капитала, а как же нам быть, если у нас и так минимальный размер УК? Это первый вопрос, а второй: ООО " " имеет в собственности кинотеатр, на втором этаже которого организовано кафе, обязаны ли мы передать в собственность выделяемого Общества часть здания, или можно передать только оборудование, а помещение потом сдавать в аренду новому предприятию под кафе?

Ответ

: 1. Уставный капитал выделяемого общества формируется за счет имущества реорганизуемого ООО.

 

Ни участники реорганизуемого общества, ни любые другие лица не вправе передать имущество в уставный капитал ООО, создаваемого в процессе выделения.

Передача имущества осуществляется только на основании разделительного баланса (п. 4 ст. 58 ГК РФ, п. 3 ст. 55 Закона об ООО).

Уставный капитал создаваемого ООО формируется за счет:

  • уменьшения уставного капитала реорганизуемого ООО (в рассматриваемой ситуации этот вариант Вам не подходит);
  • и (или) иных собственных средств реорганизуемого ООО (добавочного капитала, нераспределенной прибыли и т. д.).

Такое правило установлено для акционерных обществ, однако на практике его применяют и при формировании уставного капитала ООО.

Размер уставного капитала ООО должен быть не менее 10 тыс. руб. (абз. 2 п. 1 ст. 14 Закона об ООО).

2. К создаваемому (создаваемым) ООО переходит часть прав и обязанностей реорганизуемого ООО — на основании разделительного баланса (п. 4 ст. 58 ГК РФ, п. 3 ст. 55 Закона об ООО). Разделительный баланс должен содержать положения о правопреемстве (т.е. о переходе прав и обязанностей) по всем обязательствам реорганизуемого ООО, передаваемым каждому из создаваемых ООО (п. 1 ст. 59 ГК РФ). При отсутствии таких положений налоговая инспекция может отказать в регистрации реорганизации (абз. 2 п. 2 ст. 59 ГК РФ).

Права и обязанности реорганизуемого общества (а также его имущество) должны распределяться между ним и всеми создаваемыми ООО по принципу справедливого распределения активов и обязательств (принципу пропорциональности). Например, реорганизуемое ООО не вправе передать создаваемому ООО долги по обязательствам, в несколько раз превышающие сумму переданных активов. Такую реорганизацию, скорее всего, зарегистрируют, однако интересы кредиторов реорганизуемого ООО будут ущемлены. В одном из своих постановлений Пленум ВАС РФ указал, что при нарушении принципа справедливого распределения активов и обязательств кредитор вправе предъявить требование к любому из обществ, участвующих в реорганизации (а не только к тому обществу, к которому долг по обязательству перешел на основании разделительного баланса). Другими словами, общества станут солидарными должниками (абз. 2 п. 22 постановления Пленума ВАС РФ от 18 ноября 2003 г. № 19 «О некоторых вопросах применения Федерального закона „Об акционерных обществах“»; далее — постановление № 19 (данное постановление регулирует отношения между АО, однако на практике применяется и к ООО)).

Таким образом, если при составлении разделительного баланса не нарушается принцип справедливого распределения активов, основное (реорганизуемое) общество может не передавать помещение вновь создаваемому в результате выделения обществу и в дальнейшем вправе предоставлять указанное помещение данному обществу на основании договора аренды.

Более детально с информацией по реорганизации ООО в форме выделения Вы можете ознакомиться в Рекомендации Как провести выделение ООО.

18.09.2013г.

С уважением,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль