Взаиморасчеты при незаключенном договоре возмездного оказания услуг

110

Вопрос

Договор возмездного оказания услуг не был заключен, акты по услугам подписывались сотрудником без доверенности. Когда наступает срок оплаты этих услуг? Возможно ли начислить неустойку за пропуск срока оплаты, если да, то с какой даты и в каком размере?

Ответ

Во-первых, потребуется доказывать, что сотрудник, подписавший акт, имел хотя бы минимальные полномочия это сделать, пусть они следуют, в крайнем случае, из обстоятельств подписания, из обстановки. Иначе потребуется ссылаться на норму ст. 432 ГК РФ о заключенности или незаключенности договора.

Во-вторых, срок оплаты, поскольку договора нет, определяется п. 2 ст. 314 ГК РФ: 7 дней с момента затребования оплаты. Неустойку в такой ситуаци не начисляют, задействуется ст. 395 ГК за просрочку в оплате плюс ст. 317.1. Но только при условии, что будет доказано реальное оказание услуг и факт принятия этих услуг.

Смотрите вебинар в Системе Юрист

5 самых частых споров по договору возмездного оказания услуг

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль