Спор с работодателем об отпуске

122

Вопрос

Я написал заявление на отпуск, но работодатель меня не отпускает. Почему я не могу уйти в отпуск, когда мне удобно? Прав ли работодатель, и можно ли как-то оспорить его решение?

Ответ

Работодатель может не предоставить вам ежегодный оплачиваемый отпуск, если вы:

  1. не отработали в компании полгода,
  2. просите отпуск вне графика (ст. 123 ТК РФ) или с последующим увольнением,
  3. неправильно разделили отпуск и одна из его частей меньше 14 дней (ст. 125 ТК РФ).

А также в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на работе компании (ст. 124 ТК РФ). Перенести отпуск на следующий год в связи с такой необходимостью можно только с вашего разрешения.

Право на отпуск за первый год возникает по истечении шести месяцев непрерывной работы. Уйти в отпуск пораньше можно, если работодатель согласился или вы попадаете в одну из следующих категорий (ст. 122 ТК РФ):

  1. женщины перед отпуском по беременности и родам или сразу после него (ст. 260 ТК РФ),
  2. работники в возрасте до 18 лет (ст. 267 ТК РФ) или усыновившие ребенка в возрасте до трех месяцев,
  3. мужья в период нахождения жен в отпуске по беременности и родам независимо от времени их непрерывной работы у данного работодателя,
  4. женщины и одинокие мужчины, имеющие двух и более детей в возрасте до 12 лет (решение ВС РФ от 17.06.14 № АКПИ14-440),
  5. работники, отозванные из ежегодного оплачиваемого отпуска (ст. 125 ТК РФ),
  6. один из родителей (опекун, попечитель, приемный родитель), воспитывающий ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет (ст. 262.1 ТК РФ),
  7. внешние совместители, если они идут в отпуск одновременно с отпуском по основной работе (ст. 286 ТК РФ),
  8. жены военнослужащих одновременно с отпуском военнослужащих (ст. 11 закона от 27.05.98 № 76-ФЗ),
  9. почетные доноры России (ст. 23 закона от 20.07.12 № 125-ФЗ),
  10. иные категории лиц, утвержденные законодательными актами РФ и локальными нормативными актами организации.

Если вы относитесь к одной из этих категорий, работодатель обязан предоставить вам отпуск в любое удобное время, даже если в графике отпусков он был запланирован на другие даты. Если работодатель не хочет предоставить отпуск, ваш самостоятельный уход не будет расцениваться как прогул (п. 39 постановления Пленума ВС РФ от 17.03.04 № 2).

Если вы не относитесь к этим категориям, но проработали в компании больше полугода и просите отпуск по графику, работодатель обязан его предоставить. Если он отказывается, вы можете обратиться в трудовую инспекцию, профсоюз, комиссию по трудовым спорам или подать иск в суд (ст. 382 ТК РФ). Предоставить отпуск не по графику, а по вашему желанию в удобное для вас время работодатель может, но не обязан этого делать. Поэтому в такой ситуации суд откажет вам в иске (апелляционное определение Алтайского краевого суда от 03.06.15 по делу № 33-4959/2015). Отказ работника уйти в отпуск по графику может закончиться привлечением к дисциплинарной ответственности, а отказ работодателя предоставить ежегодный отпуск по графику – привлечением к административной ответственности.

Работодатель должен предоставлять сотруднику оплачиваемый отпуск ежегодно. Запрещено не предоставлять ежегодный отпуск в течение двух лет подряд (ст. 124 ТК РФ).

Читайте на эту тему

Ежегодный отпуск: как взять его и не потерять в зарплате? Можно ли отправить в отпуск принудительно? Какой самый выгодный месяц в этом году?

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль