Могут ли уволить из-за несоответствия профстандарту?

105

Вопрос

Работаю в компании юристом уже третий год; узнала о появлении профстандартов, которые работодатель должен обязательно применять. Нужно ли будет проходить экзамен на соответствие этому стандарту? И могут ли уволить, если я под него не подхожу?

Ответ

Профстандарты обязательны, если вы трудитесь в сфере, для которой требования к квалификации установлены в Трудовом кодексе, а также других иных нормативных актах (ч. 1 ст. 195.3 ТК РФ). Например, на работу, связанную с движением транспорта, можно принять только того, кто прошел спецобучение (ст. 328 ТК РФ). А также если ваша работа связана с ограничениями, льготами и компенсациями (ст. 57 ТК РФ). Например, положена повышенная оплата за работу во вредных условиях.

Из профстандартов для юристов есть только требования к следователям-криминалистам (приказ Минтруда России от 23.03.15 № 183н). Для обычных юристов работодатель может разработать требования или ориентироваться на квалификационные справочники.

Если ваша квалификация не соответствует профстандарту, работодатель не сможет вас уволить. Он может все оставить как есть или направить вас на обучение за свой счет. Кроме того, он вправе провести аттестацию, чтобы вы могли занять ту или иную должность даже без нужного образования или стажа работы. Таким образом, с заключением аттестационной комиссии вы сможете продолжать работать на своем месте.

Читайте на эту тему

Восемь вопросов по самым важным изменениям этого лета. Могут ли уволить за несоответствие профстандартам и как накажут за опасное вождение

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль