В какой суд обратиться, если пристав причинил вред

98

Вопрос

Как определить подсудность и подведомственность, если нужно заявить требование о возмещении вреда, причиненного судебным приставом?

Ответ

В данном случае нужно применять общие правила АПК РФ и ГПК РФ, но здесь есть свои особенности.

Как определить подсудность: действует общее правило об определении подсудности – по месту нахождения ответчика. Но это не значит, что заявление нужно направлять в суд по месту нахождения ФССП России. Судебная практика исходит из того, что иски о возмещении вреда, причиненного государственными органами (их должностными лицами), рассматриваются по месту нахождения органа, должностным лицом которого причинен вред, – территориального органа ФССП России (п. 2 информационного письма Президиума ВАС РФ от 31.05.11 № 145 «Обзор практики…»).

Как определить подведомственность: также действует общее правило – если вред причинен юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, то дело подведомственно арбитражному суду (ст. 27 АПК РФ), в остальных случаях – суду общей юрисдикции (ст. 22 ГПК РФ). Не имеет значения, какой суд выдал исполнительный лист, в результате исполнения которого возникли убытки.

Читайте на эту тему

Как взыскателю возместить вред, причиненный незаконными действиями или бездействием судебного пристава

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль