Взаимозачет по будущим обязательствам

135

Вопрос

Можно ли провести взаимозачет в отношении будущих обязательств?

Ответ

Да, это следует из статьи 410 ГК РФ. Закон не запрещает проводить такой зачет, но это редко встречается на практике. Бывают ситуации, когда зачетом прекращается уже проведенный платеж в счет будущего ответного исполнения договора. Например, общество направило заявление о зачете излишне уплаченной суммы в счет будущих платежей (постановление АС Северо-Западного округа от 10.02.15 по делу № А56-13946/2014).

Читайте на эту тему

Должник прекращает право требования зачетом встречного обязательства. Как ограничить право на такой зачет



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.