Отсрочка оплаты при неполучении товара

74

Вопрос

Можно ли отложить оплату за товар до тех пор, пока продавец не передаст его?

Ответ

Да, можно. Предположим, в договоре указано, что продавец обязан передать товар 1 апреля, а покупатель обязан перечислить оплату 15 апреля. Уже середина месяца, товара все нет, а срок оплаты уже подошел. Значит ли это, что покупатель обязан заплатить за товар, хотя так и не получил его? Разумеется, нет. Покупатель может прибегнуть к нормам о встречном исполнении обязательств (п. 2 ст. 328 ГК РФ) и приостановить исполнение своего обязательства.

Читайте на эту тему

Продавец не передает товар: что можно потребовать


 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.