Влияет ли пропуск срока обращения на взыскание заработной платы

76

Вопрос

Если работодатель не платил зарплату полгода, а в суде ходатайствовал о пропуске работником трехмесячного срока обращения, сможет ли работник вернуть честно заработанные деньги, и можно ли восстановить пропущенный срок?

Ответ

Зарплату можно взыскать в полном объеме, так как нарушение можно признать длящимся. По общему правилу обратиться в суд нужно в течение трех месяцев со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Такой срок распространяется на все индивидуальные трудовые споры, кроме споров об увольнении, срок исковой давности по которым один месяц (ст. 392 ТК РФ).

Однако в некоторых случаях нарушение можно признать длящимся. Для этого нужно наступление сразу нескольких условий: зарплата начислена, но не выплачена, а трудовые отношения не прекращены (апелляционное определение Саратовского областного суда от 21.04.16 по делу № 33–2916/2016). В таком случае заявление работодателя о пропуске срока для обращения в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку обязанность работодателя по своевременной выплате зарплаты сохраняется в течение всего периода действия трудового договора (п. 56 постановления Пленума ВС РФ от 17.03.04 № 2).

Если хотя бы одно из вышеназванных условий отсутствует, нарушение не будет длящимся и срок на обращение в суд будет пропущен. Но по уважительным причинам суд может его восстановить. В качестве таких причин могут быть обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с заявлением в суд за разрешением спора. Например, болезнь, нахождение в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость ухода за тяжелобольными членами семьи (п. 5 постановления Пленума ВС РФ от 17.03.04 № 2).

Читайте на эту тему

Что делать, если не платят зарплату? Можно ли не ходить на работу? Что взыскать с работодателя кроме зарплаты и кому жаловаться?

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль