Договор факторинга при запрете на цессию

70

Вопрос

Если в договоре есть запрет на цессию, можно ли вместо нее заключить договор факторинга?

Ответ

Да, можно. Такой вариант обхода запрета на уступку самый надежный для цедента. Должник не сможет привлечь к ответственности первоначального кредитора. Уступка денежного требования будет действительной, даже если между прежним кредитором и должником есть соглашение о ее запрете или ограничении. Это следует из пункта 1 статьи 828 ГК РФ и подтверждается судебной практикой (постановления ФАС Северо-Западного округа от 20.01.14 по делу № А56-29475/2013Десятого ААС от 27.05.15 по делу № А41-44148/14).

Читайте на эту тему

Договор цессии: 25 вопросов от должника и кредиторов



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.