Счет и договор в одном документе

244

Вопрос

Организация получила от исполнителя документ, содержащий одновременно счет и договор. Будет ли договор считаться заключенным, если заказчик подпишет этот документ или просто перечислит деньги по указанным реквизитам?

Ответ

Да, заказчику в таком случае достаточно оплатить счет или сообщить исполнителю о своем согласии со всеми условиями полученного документа. Разумеется, если в самом этом документе не указано, что он будет считаться заключенным только после совершения каких-либо дополнительных действий (например, после того, как заказчик допустит исполнителя на свою территорию для монтажа оборудования, необходимого для оказания услуг).

Такой документ называют «счет-договор» (или «договор-счет»). Он не имеет определенной формы, поэтому стороны составляют его по своему усмотрению. Счет-договор должен содержать базовые пункты условий договора, счет на оплату, реквизиты обеих сторон, подпись исполнителя и место для подписи заказчика (иногда счет-договор содержит лишь реквизиты и подпись исполнителя). Хотя законом такие документы прямо не предусмотрены, стороны могут их использовать для заключения договора в силу статьи 434 Гражданского кодекса РФ.

Читайте на эту тему

В какой форме заказчику услуг безопаснее заключить договор



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.