О текущих платежах

43

Вопрос

В отношении должника 29.03.2016 введена процедура наблюдения. При этом 28.03.2016 ему был поставлен товар с условием об оплате через 30 дней после поставки. Обязательство по оплате не было исполнено, в связи с чем, возникла необходимость обращения в арбитражный суд. Вопрос в следующем: является ли данный платёж реестровым (т.е. денежное обязательство считается возникшим с момента поставки - 28.03.2016), или текущим (т.к. обязательство по оплате должно было быть исполнено 27.04.2016, т.е. уже после даты принятия заявления о признании должника банкротом)? Дополнение такое: в первом случае (если платёж реестровый) следует подать заявление о включении в реестр требований кредиторов должника. Как быть во втором случае (если платёж текущий) - обращаться в суд в порядке общего судопроизводства?

Ответ

Данный платеж является текущим, так как обязательство по его уплате возникло после даты возбуждения производства по делу о банкротстве. Датой возбуждения производства по делу о банкротстве является дата вынесения судом определения о принятии заявления о признании должника банкротом (п. 3 ст. 127 АПК РФ). Поэтому Вам необходимо обращаться в суд в обычном порядке искового производства.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Как встать в реестр требований кредиторов в процедуре наблюдения

«Как встать в реестр требований кредиторов в процедуре наблюдения: требования возникли после даты возбуждения производства по делу о банкротстве

Требования, возникшие после возбуждения производства по делу о банкротстве, являются текущими (п. 1 ст. 5 Закона о банкротстве). Их можно предъявить в общем исковом порядке вне рамок дела о банкротстве. В конкурсном производстве они погашаются вне очереди за счет конкурсной массы.*

В договорных обязательствах, предусматривающих периодическое внесение платы за пользование имуществом (договор аренды), длящееся оказание услуг (договор хранения), текущими являются требования об оплате за те периоды времени, которые истекли после возбуждения дела о банкротстве (п. 2 постановления Пленума ВАС РФ от 23 июля 2009 г. № 63).

Если кредитор до возбуждения дела о банкротстве произвел должнику предварительную оплату по договору, то требование кредитора о ее возврате в связи с расторжением данного договора не относится к текущим платежам независимо от даты его расторжения (п. 8 постановления Пленума ВАС РФ от 23 июля 2009 г. № 63)».

31.05.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль