• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » При проведении запроса котировок в техническом задании отсутствуют параметры эквивалентности, в связи с тем, что гипоксическая система, составляющая предмет запроса котировок является специфическим товаром с весьма ограниченным кругом поставщиков и данный

При проведении запроса котировок в техническом задании отсутствуют параметры эквивалентности, в связи с тем, что гипоксическая система, составляющая предмет запроса котировок является специфическим товаром с весьма ограниченным кругом поставщиков и данный

181

Вопрос

При проведении запроса котировок в техническом задании отсутствуют параметры эквивалентности, в связи с тем, что гипоксическая система, составляющая предмет запроса котировок является специфическим товаром с весьма ограниченным кругом поставщиков и данный товар практически не представлен на рынке сотрудники учреждения не смогли найти более подробные характеристики товара. Насколько мы нарушаем норма федерального закона 94-ФЗ?».

Ответ

Если в извещении о проведении запроса котировок на поставку товара указан товарный знак, то он должен сопровождаться словами «или эквивалент». При этом эквивалентность товара определяется в соответствии с требованиями и показателями, установленными заказчиком к качеству, техническим и функциональным характеристикам товара, его безопасности, а также к размерам, упаковке, отгрузке товара и прочим показателям, связанным с определением соответствия поставляемого товара потребностям заказчика. Исключением из этого правила являются случаи несовместимости поставляемых товаров с товарами, используемыми заказчиком (если необходимо обеспечить взаимодействие таких товаров), а также случаи размещения заказов на поставки запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком (п. 4 ст. 43, ч. 2 ст. 45 Федерального закона № 94-ФЗ).

 

Таким образом, если в извещении о проведении запроса котировок отсутствует указание на товарный знак поставляемого товара, то устанавливать параметры эквивалентности такого товара заказчик не обязан.

Данная правовая позиция выражена в частности в Постановлении ФАС ДВО от 05.12.2011 Дело А59-1579/2011; Постановлении ФАС УО от 26.01.2012 Дело А60-13479/2011.

Дополнительно Вы можете ознакомиться со статьями:

Что должно содержать извещение о проведении запроса котировок;

Что происходит, если подана только одна котировочная заявка;

Что происходит, если не подана ни одна котировочная заявка;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист»

  • ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»

«Статья 43. Требования, предъявляемые к запросу котировок

Запрос котировок должен содержать следующие сведения:

1) наименование заказчика, его почтовый адрес, адрес электронной почты заказчика (при его наличии);

2) источник финансирования заказа;

3) форма котировочной заявки, в том числе подаваемой в форме электронного документа;

4) наименование, характеристики и количество поставляемых товаров, наименование, характеристики и объем выполняемых работ, оказываемых услуг. При этом должны быть указаны требования, установленные заказчиком, уполномоченным органом, к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, требования к размерам, упаковке, отгрузке товара, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям заказчика. Указанные требования устанавливаются в соответствии с частями 2_1-3_4 статьи 34 настоящего Федерального закона;

Статья 45. Порядок проведения запроса котировок

1. Заказчик, уполномоченный орган обязаны разместить на официальном сайте извещение о проведении запроса котировок и проект контракта, заключаемого по результатам проведения такого запроса, не менее чем за семь рабочих дней до дня истечения срока представления котировочных заявок, а при размещении заказа на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг на сумму, не превышающую двухсот пятидесяти тысяч рублей, а также в случае, предусмотренном частью 6 статьи 42 настоящего Федерального закона, не менее чем за четыре рабочих дня до дня истечения указанного срока (часть в редакции, введенной в действие с 25 апреля 2007 годаФедеральным законом от 20 апреля 2007 года N 53-ФЗ; дополнена с 1 октября 2007 года Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 218-ФЗ — см. предыдущую редакцию).

2. Извещение о проведении запроса котировок должно содержать сведения, предусмотренные статьей 43настоящего Федерального закона, и быть доступным для ознакомления в течение всего срока подачи котировочных заявок без взимания платы. Извещение о проведении запроса котировок может содержать указание на товарные знаки. В случае, если в извещении о проведении запроса котировок содержится указание на товарные знаки товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, в этом извещении также должно содержаться указание на товарный знак товара российского происхождения (при наличии информации о товаре российского происхождения, являющемся эквивалентом товару, происходящему из иностранного государства или группы иностранных государств). В случае, если в извещении о проведении запроса котировок содержится указание на товарные знаки, они должны сопровождаться словами «или эквивалент», за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев размещения заказов на поставки запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование. Эквивалентность товаров определяется в соответствии с требованиями и показателями, установленными на основании пункта 4 статьи 43настоящего Федерального закона. Извещение о проведении запроса котировок не может содержать указание на знаки обслуживания, фирменные наименования, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименования мест происхождения товаров или наименования производителей, а также требования к товарам, их производителям, информации, работам, услугам, если такие требования влекут за собой ограничение количества участников размещения заказа (часть в редакции, введенной в действие с 31 декабря 2008 года Федеральным законом от 30 декабря 2008 года N 308-ФЗ; дополнена с 27 апреля 2011 года Федеральным законом от 21 апреля 2011 года N 79-ФЗ — см. предыдущую редакцию)*"

.<...>

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль