Необходимо заключить договор поставки оборудования и его монтажа

340

Вопрос

Необходимо заключить договор поставки оборудования и его монтажа. Возник вопрос, как лучше заключить договор поставки :где мы покупаем сначала оборудование, оприходуем, а потом передаем на СМР или сразу оговорить СМР своим оборудованием. У нас заключаются договора поставки и монтажа, достаточно сложен документооборот, возможно ли упростить если подрядчик будет проводить работы со своим оборудованием и потом нас сдаваться работы с указанием нового оборудование в КС-2, КС-3. Как упростить документооборот и какой договор в данном случае составлять, как оговаривать его предмет?

Ответ

: В рассматриваемой ситуации в целях упрощения документооборота и избежания рисков, связанных с преждевременным переходом права собственности на оборудование, которое будет использоваться подрядчиком для выполнения строительных работ, рекомендуем Вам выкупить указанное оборудование после окончания производства работ по договору подряда.

 

Условие об обязанности заказчика выкупить у подрядчика данное оборудование можно включить в договор подряда. При этом необходимо учитывать, что заключенный договор будет смешанным и условия о выкупе оборудования образуют самостоятельную юридическую конструкцию, которая должна рассматриваться как предварительный договор купли-продажи оборудования и регулироваться положениями ст.429 ГК РФ (см. также комментарий к ст.429 ГК РФ).

Условия о выкупе можно сформулировать следующим образом:

«В течение ______ календарных дней после подписания заключительного акта сдачи приемки выполненных работ (либо иного документа, подтверждающего завершение работ по договору) заказчик обязуется выкупить оборудование, поставленное и смонтированное подрядчиком в целях производства работ по настоящему договору (технические, идентификационные характеристики оборудования) у подрядчика.

Во исполнение вышеуказанного условия подрядчик в установленный срок обязуется передать заказчику оборудование по акту приема-передачи в технически исправном состоянии, позволяющем его использование в полном объеме в соответствии с прилагаемой технической документацией (перечень документации).

Оборудование должно быть передано уполномоченному представителю заказчика (адрес, по которому осуществляется передача).

Заказчик обязуется принять оборудование по акту приема-передачи и оплатить его по согласованной сторонами стоимости в размере _____ , включая НДС 18%».

При составлении договорных условий о выкупе Вы можете использовать материалы (рекомендации), которые содержаться в форме Договор купли-продажи, а также комментарии к Главе 30 ГК РФ Купля-продажа.

С дополнительной информацией по поводу заключения и исполнения смешанных договоров Вы можете ознакомиться в Рекомендации Что нужно учесть покупателю при заключении смешанного договора на изготовление и поставку товара, а также в статье Работа с контрагентом по смешанному договору. Риски, которые возникают у сторон, и как их можно предупредить.

18.09.2013г.

С уважением,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль