Заявление на увольнение

22

Вопрос

Руководитель "написал" заявление в министерство на увольнение по соглашению сторон. Вопрос:1. Имеет ли право руководитель отозвать свое заявление? 2. В каком порядке?

Ответ

Да, это возможно. Трудовое законодательство не запрещает работнику отзывать заявление об увольнении. Это касается и руководителей. Отзывать заявление рекомендуется в письменной форме.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Как правильно оформить увольнение сотрудника по собственному желанию

«Как отозвать заявление на увольнение

Сотрудник в любой момент до истечения срока предупреждения об увольнении может отозвать свое заявление и продолжать трудиться (ч. 4 ст. 80 ТК РФ). Это можно сделать только в случае, если на его место в письменной форме не приглашен другой сотрудник, которому не может быть отказано в заключении трудового договора (подп. «в» п. 22 постановления Пленума Верховного суда РФ № 2).

При этом обязанность работодателя заключить трудовой договор с приглашенным сотрудником должна возникнуть в силу закона – если новый сотрудник приглашен в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя (ч. 4 ст. 64 ТК РФ).

Трудовым законодательством не предусмотрено, в какой форме необходимо направить отзыв. Однако имеет смысл оформить отзыв в письменном виде таким образом, чтобы из него четко следовало, что сотрудник передумал увольняться. Направить работодателю отзыв можно теми же способами, что и заявление на увольнение*.»

31.05.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль