Предмет договора

22

Вопрос

Для выполнения государственного задания федеральному государственному учреждение необходимо заключить договор на предоставления услуги плавсредств (катера), Какой должен быть договор на предоставления услуги или договор аренды судна с экипажем?

Ответ

Предмет договора определяется по конкретным обстоятельствам. Если для учреждения имеет значение использование определенного имущества, то необходим договор аренды. Если же учреждение заинтересовано в конкретных услугах, а не имуществе, то использовать необходимо договор услуг.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Преимущества и риски разных видов договоров для исполнителя услуг

«Применение норм о договоре аренды

Отличить договор аренды от договора возмездного оказания услуг довольно просто. По первому – передается имущество (ст. 606 ГК РФ), а по второму – оказываются услуги (п. 1 ст. 779 ГК РФ). Даже если в качестве предмета договора указано оказание услуг, но с использованием, например, недвижимого имущества, которое будет передано исполнителем заказчику, то такой договор будет регулироваться нормами об аренде (постановление ФАС Дальневосточного округа от 21 августа 2007 г. № Ф03-А73/07-1/2974 по делу № А73-11596/2006-25). Однако на практике бывает сложно определить, какими нормами следует руководствоваться при заключении договора. Например, довольно много вопросов возникает в связи с квалификацией отношений по поводу предоставления торговых мест. На практике можно встретить три позиции судов. Так, коллегия судей ВАС РФ в определении от 16 сентября 2013 г. № ВАС-8668/13отметила: «Изучение судебно-арбитражной практики показало, что при рассмотрении подобных споров отсутствует единообразие в правовой квалификации договора о предоставлении торгового места на розничном рынке.

Федеральные арбитражные суды Московского, Северо-Кавказского и Восточно-Сибирского округов применяют к правоотношениям, возникшим из договора о предоставлении торгового места, положения главы 34 "Аренда" Гражданского Кодекса Российской Федерации, если в договоре указаны номера торговых мест, их площадь, к договору приложена схема расположения данных торговых мест (постановления от 08.06.2010 по делу № А41-4549/09от 09.03.2010 по делу № А53-5432/2009от 29.03.2011 по делу № А33-8670/2010).

Согласно другой позиции, выраженной, например, в Постановлении Федерального арбитражного суда Центрального округа от 26.01.2010 по делу № А14-3407/2009, такой договор относится к договору возмездного оказания услуг, в связи с чем такие правоотношения регулируются нормами главы 39 "Возмездное оказание услуг" Гражданского кодекса Российской Федерации*.»

31.05.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.