Реорганизация обществ с ограниченной ответственностью в форме присоединения ООО А к ООО Б

155

Вопрос

Реорганизация обществ с ограниченной ответственностью в форме присоединения ООО «А» к ООО «Б». ООО «А» имеет УК -300т.р. - Учредитель ООО «В» - 100%; ООО «Б» имеет УК -37т.р. - Учредитель ООО «А» - 99,99% и ООО «Г» -0,01%. Формирование уставного капитала (УК) ООО «Б» возможно: -равном сумме УК ООО «А» и ООО «Б»; - превышающем сумму УК ООО «А»и ООО «Б»; - меньшем, чем УК ООО «А» и ООО «Б» либо равном УК ООО «Б». Вопрос: В случае если после погашения долей УК будет сформирован равном УК ООО «Б» - -37т.р. , то что произойдет с УК ООО «А» в размере 300т.р.? т.е. будет ли данная сумма - 300т.р.признаваться внереализационным доходом ООО «Б» и учитываться в целях налогообложения прибыли либо сразу же отражается в бух.балансе – «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)»? (т.е.может ли применяться п.16 ст.250 НК РФ). Согласно п.3 ст.277 НК РФ при реорганизации компаний только у налогоплательщика – акционера не образуется прибыль (убыток), учитываемый в целях налогообложения.

Ответ

В случае, если в договоре о присоединении предусмотрено уменьшение величины уставного капитала правопреемника, по сравнению с суммой уставных капиталов реорганизуемых организаций, то в бухгалтерской отчетности правопреемника на дату внесения в Реестр записи о прекращении деятельности последней из присоединенных организаций отражается величина уставного капитала, зафиксированная в договоре о присоединении, а разница подлежит урегулированию в бухгалтерском балансе правопреемника в разделе «Капитал и резервы» числовым показателем «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» (п. 25 Методических указаний по формированию бухгалтерской отчетности при осуществлении реорганизации организаций).

 

Пункт 3 ст. 251 НК РФ, предусматривает особенности определения налоговой базы при реорганизации организаций. Данной нормой определено, что в случае реорганизации организаций при определении налоговой базы не учитывается в составе доходов вновь созданных, реорганизуемых и реорганизованных организаций стоимость имущества, имущественных и неимущественных прав, имеющих денежную оценку, и (или) обязательств, получаемых (передаваемых) в порядке правопреемства при реорганизации юридических лиц, которые были приобретены (созданы) реорганизуемыми организациями до даты завершения реорганизации.

В соответствии с п. 3 ст. 277 НК РФ при реорганизации организации независимо от формы реорганизации у налогоплательщиков-акционеров (участников, пайщиков) не образуется прибыль (убыток), учитываемая в целях налогообложения.

Таким образом, после погашения долей разница в суммах уставного капитала отражается в бухгалтерском балансе показателем «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)». Данная разница не учитывается при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

П. 16 ст. 250 НК РФ в рассматриваемой ситуации не применяется.

Данная точка зрения также отражена в Письмах Минфина: от 10.08.2012 № 03-07-11/295, от 18.11.2011 № 03-03-06/4/133, от 29.11.2010 № 03-03-06/1/744, Письмо УФНС РФ по г. Москве от 22.03.2010 № 16-15/029260@.

Обоснование данной позиции приведено ниже.

1. Письмо Минфина России от 10.08.2012 № 03-07-11/295

«Согласно п. 3 ст. 251 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) в случае реорганизации организаций при определении налоговой базы не учитывается в составе доходов вновь созданных, реорганизуемых и реорганизованных организаций стоимость имущества, имущественных и неимущественных прав, имеющих денежную оценку, и (или) обязательств, получаемых (передаваемых) в порядке правопреемства при реорганизации юридических лиц, которые были приобретены (созданы) реорганизуемыми организациями до даты завершения реорганизации.

В соответствии с п. 3 ст. 277 Кодекса при реорганизации организации независимо от формы реорганизации у налогоплательщиков-акционеров (участников, пайщиков) не образуется прибыль (убыток), учитываемая в целях налогообложения*.

При решении вопросов по применению налога на добавленную стоимость при реорганизации организации рекомендуем руководствоваться нормами ст. 162.1 Кодекса».

2. Письмо> УФНС РФ по г. Москве от 22.03.2010 № 16-15/029260@

«В соответствии с пунктом 1 статьи 57 ГК РФ реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами.

При этом в пункте 2 статьи 58 ГК РФ предусмотрено, что при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

Согласно пункту 3 статьи 251 НК РФ в случае реорганизации организаций при определении налоговой базы не учитывается в составе доходов вновь созданных, реорганизуемых и реорганизованных организаций стоимость имущества, имущественных и неимущественных прав, имеющих денежную оценку, и (или) обязательств, получаемых (передаваемых) в порядке правопреемства при реорганизации юридических лиц, которые были приобретены (созданы) реорганизуемыми организациями до даты завершения реорганизации.

Таким образом, при реорганизации юридического лица в форме присоединения к другому юридическому лицу принадлежащие реорганизуемому лицу имущественные и неимущественные права, имеющие денежную оценку и передаваемые правопреемнику, не включаются у последнего в состав его доходов, учитываемых для целей налогообложения прибыли*».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль