Налогообложение доходов ООО

13

Вопрос

Интересует судебная практика по вопросу налогообложения доходов ООО в следующем случае: участник при выходе из ООО указал в заявлении, что он отказывается от получения действительной стоимости доли. Возникает ли в данном случае у Общества в не реализационный доход (УСН, доходы минус расходы)?

Ответ

Судебная практика не сложилась, так как организации, видимо, не спорят и включают в доходы стоимость доли, от которой отказался участник. Это объясняется тем, что согласно позиции судов – отказ от доли – прощение долга, а прощенный долг учитывается должником в составе облагаемых доходов, ведь он получает экономическую выгоду по статье 41 НК РФ, не выплачивая стоимость доли.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

1. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС СЗО ОТ 16.05.2012 № А44-402/2011

«В то же время в заявлении от 29.08.2008 Казакбаев А.М. указал, что он отказывается от права на выплату действительной стоимости доли.

По мнению кассационной инстанции, суды неверно расценили отказ истца от получения части чистых активов как отказ от права собственности на принадлежащее ему имущество и ошибочно применили к спорным правоотношениям положения статьи 236 ГК РФ. Вместе с тем, учитывая специфику отношений сторон, в настоящем случае отказ Казакбаева А.М. является ничем иным как прощением долга, которое в соответствии со статьей 415 ГК РФ представляет собой освобождение должника - Общества от лежащих на нем обязанностей. В заявлении от 29.08.2008 Казакбаев А.М. четко и однозначно выразил волю на освобождение Общества от обязанности по выплате действительной стоимости доли, а Общество, в свою очередь, после соответствующего волеизъявления кредитора не предпринимало действий, направленных на исполнение обязательства.»

2. Рекомендация: Как должнику оформить и отразить в бухучете и при налогообложении прощение долга


Сумму прощенного долга как по договору приобретения товаров (работ, услуг, имущественных прав), так и по договору займа включите в состав внереализационных доходов (п. 8 и 18 ст. 250,п. 1 ст. 346.15 НК РФ).

Олег Хороший, начальник отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

31.05.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль