Разрешение на реконструкцию

23

Вопрос

В какой орган (местного самоуправления или орган исполнительной власти субъекта РФ) нужно обращаться за разрешением на реконструкцию жилого дома, если она проводится в границах одного населенного пункта (село, посёлок)?

Ответ

В этом случае обращаться за разрешением необходимо в орган местного самоуправления (ч. 4 ст. 51 ГрК РФ). В орган исполнительной власти субъекта РФ необходимо обращаться только при строительстве на территории двух муниципальных образований.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Как оспорить штраф за строительство, реконструкцию объектов капитального строительства без разрешения на строительство (ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ)

«За строительство, реконструкцию объектов капитального строительства без разрешения на строительство установлена ответственность по части 1 статьи 9.5 КоАП РФ. Важно попытаться обжаловать постановление о привлечении к ответственности, поскольку максимальный штраф для организации составляет 1 млн руб. (см., например, постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 30 марта 2015 г. № Ф04-17426/2015 по делу № А70-8049/2014). Даже если суд или административный орган не назначит максимальное наказание, оно может составить значительную сумму – минимум 500 тыс. руб. (см., например, постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 16 апреля 2015 г. № Ф07-1331/2015 по делу № А56-35056/2014). Кроме того, предпринимателю и юридическому лицу грозит административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Статья 9.5 КоАП РФ включает в себя пять составов:

  • строительство, реконструкция объектов капитального строительства без разрешения на строительство (ч. 1) – рассмотрен в этой рекомендации;
  • нарушение сроков направления извещения о начале строительства, реконструкции объектов капитального строительства или неуведомление о сроках завершения работ (ч. 2) – см. отдельную рекомендацию;
  • продолжение работ до составления актов об устранении недостатков при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства (ч. 3) – см. отдельную рекомендацию;
  • выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию при отсутствии заключений уполномоченных органов (ч. 4) – в настоящее время есть лишь несколько примеров из судебной практики, что говорит о неактуальности этого состава;
  • эксплуатация объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию (ч. 5) – см. отдельную рекомендацию*.»

30.05.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.