Законные проценты

8

Вопрос

Заключен договор поставки в 2013 году по 100% предоплате. Но данное условие соблюдается редко, в основном покупатель оплачивает товар после поставки. Никаких дополнительных соглашений на рассрочку или отсрочку платежа не заключалось. Будет ли применяться при таких условиях ст. 317.1 ГК РФ? Есть ли риск, что налоговая посчитает, что в данном случае подлежали начислению % по данной статье?

Ответ

Да, есть риск со стороны налоговой инспекции. Поэтому имеет смысл заключить доп.соглашение о неприменении законных процентов к отношениям сторон, причем, желательно распространить действие доп.соглашения на период с 1 июня 2015 года (п. 2 ст. 425 ГК РФ).

С гражданско-правовой точки зрения получение законных процентов с должника – право, а не обязанность кредитора. С налоговой же точки зрения законные проценты квалифицируются как обычные доходы в виде процентов по долговым обязательствам, а отказ от получения – как прощение долга. Позиция Минфина на этот счет подробно освещена в письме от 09.12.2015 № 03-03-РЗ/67486.

Суть сводится к тому, что кредитор может отказаться от получения законных процентов, но начислять их в учете он обязан. Если кредитор решил отказаться от получения процентов, то у должника возникает внереализационный доход от прощения долга. Именно по этой причине стороны, как правило, в договорах отказываются от законных процентов.

Если стороны в договоре предусмотрели условие об отказе от начисления законных процентов, то кредитор не обязан их начислять в учете и доход у него не возникает.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Рекомендация: Когда можно начислить законные проценты (ст. 317.1 ГК РФ)

Проценты по денежному обязательству (ст. 317.1 ГК РФ) – это одна из самых заметных и обсуждаемых норм Гражданского кодекса РФ. Она появилась 1 июня 2015 года в результате реформы обязательственного права (п. 16 ст. 1 Федерального закона от 8 марта 2015 г. № 42-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса РФ»; далее – Закон № 42-ФЗ).

Новая норма пришла на смену другому регулированию, которое было в статье 823 «Коммерческий кредит» Гражданского кодекса РФ. При этом судебная практика длительное время исходила из того, что проценты как плата за коммерческий кредит начисляются, только если это прямо предусмотрено договором. В частности, такой подход содержался в пунктах 13–14постановления от 8 октября 1998 г. Пленума Верховного суда РФ № 13 и Пленума ВАС РФ № 14 «О практике применения положений Гражданского кодекса РФ о процентах за пользование чужими денежными средствами».

С 1 июня 2015 года кредитор по умолчанию имеет право на получение с должника процентов на сумму долга за период, пока тот пользуется денежными средствами.*

Такой «кредит» может быть в форме отсрочки или рассрочки платежа за полученный результат работ, оказанные услуги и иное возмездное исполнение.

Условий для начисления таких процентов шесть:

1) обязательство должно возникнуть на основании договора;

2) он должен быть заключен после 1 июня 2015 года;*

3) обязательство сторон должно быть денежным;

4) его стороны должны вести предпринимательскую (приносящую доход) деятельность;

5) закон не должен исключать начисления законных процентов;

6) договор также не должен исключать право на получение таких процентов.

Условие 2. Договор должен быть заключен после 1 июня 2015 года

Положения статьи 317.1 Гражданского кодекса РФ не применяются к правам и обязанностям, которые возникли из договоров, заключенных до 1 июня 2015 года – до дня, когда вступил в силу Федеральный закон № 42-ФЗ.*

Это следует из содержания пункта 2 статьи 4, абзаца 2 пункта 4 статьи 421, пункта 2 статьи 422 Гражданского кодекса РФ (п. 83 Постановления № 7).

Такой позиции придерживается и Минфин России. Так, в письме № 03-03-РЗ/67486 указано: «...положения статьи 317.1 ГК РФ применяются с 01.06.2015»* (см. подробнее Минфин России обозначил свою позицию по законным процентам).

При этом Минфин России сослался на пункт 2 статьи 2 Федерального закона № 42-ФЗ. Согласно ему новые положения Гражданского кодекса РФ применяются к правоотношениям, возникшим после дня вступления в силу Закона № 42-ФЗ.

Так, Седьмой арбитражный апелляционный суд также отметил: «...положения статьи 317.1 Гражданского кодекса Российской Федерации не подлежат применению к договорам, заключенным ранее 01.06.2015 (даты вступления названной статьи в законную силу)» (постановление от 28 января 2016 г. № 07АП-13005/2015 по делу № А27-19924/2015). Семнадцатый арбитражный апелляционный суд также указал: «По смыслу пункта 2 статьи 4, абзаца второго пункта 4 статьи 421, пункта 2статьи 422 Гражданского кодекса Российской Федерации статья 317.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, введенная Федеральным законом от 08.03.2015 № 42-ФЗ, не применяется к правам и обязанностям, возникшим из договоров, заключенных до дня вступления в силу Федерального закона от 08.03.2015 № 42-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации", то есть до 01.06.2015» (постановление от 17 февраля 2016 г. № 17АП-17108/2015-ГКу по делу № А60-42697/2015).

См. также Как правила статьи 317.1 Гражданского кодекса РФ действуют во времени.

2. Минфин России обозначил свою позицию по законным процентам (ст. 317.1 ГК РФ)

2. Вправе ли кредитор отказаться от получения процентов?

Да, в письме указано: «...кредитор вправе отказаться от их получения». Об этом свидетельствует содержание пункта 1 рассматриваемой статьи: «...кредитор... имеет право на получение... процентов...». У него нет такой обязанности. В случае отказа суммы процентов по денежному обязательству списываются «путем прощения долга*».

2. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 09.12.2015 № 03-03-РЗ/67486

«Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение от 10.09.2015 № 195 об учете при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций положений статьи 317.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) и сообщает следующее.Пунктом 16 статьи 1 Федерального закона от 08.03.2015 № 42-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации" (далее - Закон № 42-ФЗ) часть первая ГК РФ дополнена статьей 317.1, вступившей в силу с 01.06.2015.

Согласно пункту 1 указанной статьи ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, кредитор по денежному обязательству, сторонами которого являются коммерческие организации, имеет право на получение с должника процентов на сумму долга за период пользования денежными средствами. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется ставкой рефинансирования Банка России, действовавшей в соответствующие периоды (законные проценты).

Под денежным обязательством понимается обязанность должника уплатить кредитору определенную денежную сумму по гражданско-правовой сделке и (или) иному предусмотренному ГК РФ, бюджетным законодательством Российской Федерации основанию (статья 2 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О несостоятельности (банкротстве)").

Следовательно, в случае если в договоре, на основании которого возникло денежное обязательство, отсутствует порядок начисления процентов, по такому обязательству у кредитора по умолчанию возникает право требования к должнику в размере законных процентов. Данные суммы отражаются в составе доходов (расходов) у кредитора и должника соответственно. В случае указания в договоре на неприменение статьи 317.1 ГК РФ ни данные требования, ни доходы (расходы) не возникают.*

Порядок учета указанных доходов и расходов в целях налогообложения прибыли организаций регулируется нормами Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

На основании пункта 6 статьи 250 Кодекса доходы в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, другим долговым обязательствам признаются внереализационными доходами налогоплательщика.

В состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, включаются, в частности, расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого вида (подпункт 2 пункта 1 статьи 265 Кодекса).Сумма дохода (расхода) в виде процентов по долговым обязательствам учитывается налогоплательщиком в налоговом учете исходя из установленной по каждому виду долговых обязательств доходности и срока действия такого долгового обязательства на последнюю дату отчетного (налогового) периода согласно положениям статей 271272 Кодекса.

Учитывая изложенное, законные проценты, начисленные по умолчанию по денежному долговому обязательству в порядке статьи 317.1 ГК РФ, подлежат учету налогоплательщиком в составе внереализационных доходов (расходов) при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.Вместе с тем кредитор вправе отказаться от их получения. В этом случае задолженность у организации-должника в виде суммы процентов по денежному обязательству, списываемая путем прощения долга, подлежит включению в состав внереализационных доходов.*

Кроме того полагаем, что в случае получения аванса (предоплаты) от покупателя в рамках договора поставки, денежное обязательство не возникает, следовательно, статья 317.1 ГК РФ неприменима.

Также обращаем внимание, что пунктом 2 статьи 2 Закона № 42-ФЗ установлено, что положения ГК РФ (в редакции Закона № 42-ФЗ) применяются к правоотношениям, возникшим после дня вступления в силу указанного Федерального закона. По правоотношениям, возникшим до дня вступления в силу Закона № 42-ФЗ, положения ГК РФ (в редакции Закона № 42-ФЗ) применяются к тем правам и обязанностям, которые возникнут после дня вступления в силу Закона № 42-ФЗ, если иное не предусмотрено статьей 2 названного Федерального закона.

Таким образом, в целях главы 25 Кодекса положения статьи 317.1 ГК РФ применяются с 01.06.2015.Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 № 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме».

30.05.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.