Выплата заработной платы

60

Вопрос

В ООО заработная плата выплачивается каждые полмесяца (15 числа месяца, следующего за расчетным - зарплата, 30 числа текущего месяца - аванс). Получается, что сотрудники, трудоустроенные в первой половине месяца, получают первую зарплату не через полмесяца, а через более продолжительное время. По общему правилу НДФЛ за работников организация работодатель с авансов не выплачивает, а только при выдаче заработной платы. Это объясняется тем, что на момент выплаты аванса еще не известна полная сумма заработной платы, которую в итоге получит работник. Вопросы:1. Не противоречат ли установленные сроки выплаты заработной платы Трудовому кодексу? 2. Нужно ли платить НДФЛ работодателю с авансов, выплачиваемых 30 числа текущего месяца, в месяцах продолжительностью 30 дней?

Ответ

1. Противоречат.

Инспекторы могут усмотреть нарушения в установлении таких сроков. Оптимальными сроками выплаты зарплаты будут: с 20-го по 25-е число – выплата одной части зарплаты за текущий месяц, с 5-го по 10-е число следующего месяца – окончательный расчет за предыдущий месяц. В рамках этих диапазонов дат нужно определить конкретные дни.

2. НДФЛ с аванса не удерживается.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Кадры» и в материалах «Системы Главбух»

1. Статья: Устанавливаем сроки выплаты заработной платы

«Как определить сроки выплаты заработной платы

Внимание!

Нельзя установить сроки выплаты зарплаты приказом работодателя. Их можно предусмотреть в ПВТР, коллективном и трудовом договоре (ст. 136 ТК РФ)

Зарплату сотрудникам нужно выплачивать не реже чем каждые полмесяца, то есть минимум два раза в месяц (ч. шестая ст. 136 ТК РФ). Эта норма основана на принципах регулярности и периодичности выплаты зарплаты (ст. 12 Конвенцииопределение Конституционного Суда РФ от 24 июня 2008 г. № 344-О-О). Так, в качестве сроков выплаты можно установить 22-е и 7-е число каждого месяца или 15-е и 30-е (31-е). Напротив, нельзя указывать такие сроки, как 25-е и 15-е числа каждого месяца. Так как разрыв между выплатами превысит половину месяца, и вышеуказанные принципы будут нарушены.

Совет

Зарплату за первую половину месяца выплачивайте в текущем месяце

Даже по просьбе работников нельзя установить срок выплаты один раз в месяц (письмо Роструда от 1 марта 2007 г. № 472- 6-0). При этом начислять зарплату чаще чем два раза в месяц не запрещается (письмо Минтруда России от 28 ноября 2013 г. № 14- 2- 242). Устанавливая дни выплаты зарплаты, нельзя использовать неконкретные формулировки (например, «зарплата выплачивается до 20-го числа и до 5-го числа») или указывать диапазон дат («с 10- го по 15-е число»).

К настоящему времени сформировалось два подхода как установить сроки выплаты зарплаты. Опираясь на судебную практику, рассмотрим, что лежит в их основе*.

Подход 1. Заработная плата выплачивается не реже двух раз в месяц каждые 15 дней. Предусмотреть такие сроки выплаты заработной платы, как 25-е и 10-е числа каждого месяца, можно. В этом случае периодичность в полмесяца (15 дней) будет соблюдена (решение Центрального районного суда г. Красноярска от 24 сентября 2012 г. по делу № 2-2016/2012, решение Куйбышевского районного суда г. Иркутска от 8 июня 2011 г. по делу № 2-985/2011).

Отметим, что в Трудовом кодексе не раскрывается понятие срока, определенного в полмесяца. В рамках данного подхода полмесяца – это не половина календарного месяца, а любой период времени в 15 дней (решение Центрального районного суда г. Красноярска от 24 сентября 2012 г. по делу № 2-2016/2012).

Совет

Если день выплаты зарплаты совпадает с выходным или праздничным днем, перечислите или выдайте ее работникам накануне

Подход 2. Заработная плата выплачивается не реже двух раз в календарном месяце. При этом полмесяца – это не любой период времени в 15 дней, а половина календарного месяца. Поэтому указать в ПВТР, коллективном и трудовом договоре такие сроки выплаты заработной платы, как 25-е и 10-е числа, нельзя. Зарплата 10-го числа выплачивается за предыдущий календарный месяц. Выплата зарплаты переносится на следующий за отработанным месяц, что, по мнению судов, будет нарушением части шестой статьи 136 Трудового кодекса (определение Приморского краевого суда от 21 августа 2014 г. № 33-7261,апелляционное определение Красноярского краевого суда от 22 апреля 2013 г. № 33-3751/13)*.

Исходя из этого подхода, работодатель обязан выплачивать работнику заработную плату за первую половину календарного месяца (период с 1-го по 15-е число) – 15-го или 16-го числа этого месяца, за вторую половину календарного месяца (период с 16-го по 30-е (31-е) число) – в последний день этого месяца.

При этом на практике не все компании могут начислить зарплату 15-го или 31-го числа текущего месяца, так как на эти даты бухгалтерия еще не имеет информации о фактически отработанном сотрудниками времени. Особенно это касается крупных компаний.

Если Гострудинспекция или суд укажут на необходимость применять второй подход, их решение можно обжаловать. В качестве аргументов работодатель вправе указать, что этот вопрос Трудовым кодексом не урегулирован*. Основания утверждать, что полмесяца – это именно половина календарного месяца, отсутствуют (письмо Роструда от 20 июня 2014 г. № ПГ/6310-6-1).

При этом затягивать с начислением зарплаты за отработанное время не следует. Оптимальными сроками выплаты зарплаты будут: с 20-го по 25-е число – выплата одной части зарплаты, с 5-го по 10-е число следующего месяца – окончательный расчет за предыдущий месяц. В рамках этих диапазонов дат нужно определить конкретные дни*.

Для различных подразделений, в том числе для головной организации и ее филиалов, можно установить разные дни выплаты зарплаты. Трудовой кодекс это не запрещает (ст. 136 ТК РФписьмо Роструда от 20 июня 2014 г. № ПГ/6310-6-1).

В разделе «Трудовые споры»

вы найдете судебное решение о том, что срок на обращение в суд необходимо считать отдельно по каждой денежной сумме, не выданной за конкретный месяц (help.kdelo.ru/sn/item5097?catId=4347)

Устанавливаем размеры частей заработной платы

Трудовой кодекс не содержит понятия аванса по заработной плате. Вместе с тем Роструд использует понятие аванса, понимая под ним первую часть зарплаты за месяц. По мнению чиновников, минимальный размер аванса должен быть не ниже тарифной ставки или оклада работника, рассчитанных пропорционально отработанному времени (письмо Роструда от 8 сентября 2006 г. № 1557-6). При этом Роструд ссылается на постановление Совмина СССР от 23 мая 1957 г. № 566«О порядке выплаты заработной платы рабочим и служащим за первую половину месяца» (далее – постановление Совмина СССР № 566).

Таким образом, если работник за полмесяца отработал, например, 88 часов с часовой тарифной ставкой 50 рублей, то размер его аванса должен составлять 4400 рублей. Если работник полностью отработал полмесяца, то при окладе в 27 000 рублей размер его аванса будет составлять 13 500 рублей.

Однако постановление Совмина СССР № 566 и позиция Роструда противоречат Трудовому кодексу и, как следствие, не являются обязательными для применения (ст. 423 ТК РФ). Законодатель не обязывает работодателя выплачивать часть заработной платы, в обиходе называемую авансом, пропорционально отработанному времени (решение Куйбышевского районного суда г. Иркутска от 8 июня 2011 г. по делу № 2-985/2011).

Размер частей заработной платы за первую и вторую половины месяца Трудовой кодекс не определяет. Эти суммы не обязательно должны быть равными (решение Коряжемского городского суда Архангельской области от 18 августа 2009 г. по делу № 2-372). Поэтому широко распространенная практика выплаты первой части зарплаты за месяц в размере 40 процентов оклада не является нарушением Трудового кодекса».

2. Ситуация: Нужно ли удержать НДФЛ и начислить страховые взносы при выплате аванса

«При выдаче аванса НДФЛ не удерживайте, страховые взносы не начисляйте*.

НДФЛ нужно рассчитывать по итогам месяца, за который начислены доходы (п. 3 ст. 226 НК РФ). Этот налог нужно удержать в момент выплаты сотруднику дохода (п. 4 ст. 226 НК РФ). Датой получения дохода в виде зарплаты признается:

  • последний день месяца, за который она была начислена;
  • последний день работы сотрудника в организации в случае его увольнения до окончания месяца.

Об этом сказано в пункте 2 статьи 223 Налогового кодекса РФ.

Пока одна из указанных дат не наступит, определить сумму налогооблагаемого дохода нельзя. Поэтому при выплате аванса НДФЛ не удерживайте*. Такой вывод подтверждает Минфин России в письмах от 9 августа 2012 г. № 03-04-06/8-232от 24 сентября 2009 г. № 03-03-06/1/610 и ФНС России в письмах от 26 мая 2014 г. № БС-4-11/10126от 13 октября 2011 г. № ЕД-4-3/16950.

Не нужно рассчитывать с авансов и взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование. Ведь страховые взносы начисляют в последний день месяца по итогам всех выплат, начисленных в этом периоде (ч. 3 ст. 15 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

Взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний нужно рассчитать с начисленной зарплаты (п. 4 ст. 22 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ). Аванс – это только часть зарплаты. При его выплате начисление зарплаты не происходит. Поэтому взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний при выплате авансов не рассчитывайте».

31.05.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.