Компания А предоставляет услуги компании Б, и у них был договор об оказании услуг

72

Вопрос

Компания «А» предоставляет услуги компании «Б», и у них был договор об оказании услуг. Далее компания «Б» арендовала помещение у компании «А», и компания «А» решила совместить договор об оказании услуг и договор аренды вместе. Вопрос: Какие последствия и риски ожидают компанию «А»? »;

Ответ

Законодательно запрет на совмещение различных видов договоров не установлен. Гражданский кодекс Российской Федерации устанавливает общее ограничение реализации принципа свободы договора, сводящееся к положению о том, что договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законами и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения (п. 1 ст. 422 ГК РФ).

 

Свобода договора означает, что граждане и юридические лица самостоятельно решают, с кем и какие договоры заключать, и свободно согласовывают их условия (ст. 421 ГК РФ).

Автономия воли и свобода договора проявляются в различных аспектах: во-первых, это право самостоятельно решать, вступать или нет в договор и, как правило, отсутствие возможности понудить контрагента к заключению договора; во-вторых, предоставление сторонам договора широкого усмотрения при определении его условий; в-третьих, право свободного выбора контрагента договора; в-четвертых, право заключать как предусмотренные ГК, так и не поименованные в нем договоры; в-пятых, право выбора вида договора и заключения смешанного договора.

Свобода договора означает также право сторон договора выбрать его форму (ст. 434 ГК); возможность сторон в любое время своим соглашением изменить или расторгнуть договор (ст. 450 ГК); право выбрать способ обеспечения исполнения договора (гл. 23) и др.

К праву выбора вида договора примыкает возможность заключить смешанный договор, т.е. порождающий обязательство, совмещающее черты, признаки и элементы уже известных законодательству видов договоров. Стороны вправе в договоре предусмотреть, какими нормами они будут руководствоваться. Пункт 3 ст. 421 ГК РФ на случай, если в договоре нет соответствующих условий, устанавливает применение к различным частям смешанного договора правил о договорах, элементы которых в нем содержатся.

При заключении смешанного договора, одним из компонентов которого является договор аренды, следует обратить внимание на обязанность государственной регистрации данного договора, если аренда предоставляется на срок не менее одного года на основании п. 2 статьи 651 ГК РФ. Если этого не сделать, то договор аренды не будет заключен. Значит, арендатор в любой момент сможет на это сослаться и отказаться исполнять договор. В результате арендодатель может рассчитывать на плату только за то время, в течение которого арендатор реально пользовался имуществом, а не за весь срок аренды, указанный в договоре. Да и эту сумму получить будет непросто: если арендатор не согласится заплатить ее добровольно, арендодателю придется доказывать факт пользования помещением, что довольно сложно сделать в отсутствие зарегистрированного договора. Кроме того, арендодателю не удастся применить к арендатору санкции, предусмотренные договором. Других рисков для данного типа договоров в практике не предусмотрено.

Дополнительно Вы можете ознакомиться со Статьями:

Смешанный договор ограничит действие императивных норм

Что необходимо учесть арендатору, если договор аренды недвижимости требует регистрации

Преимущества и риски разных видов договоров для исполнителя услуг

Работа с контрагентом по смешанному договору. Риски, которые возникают у сторон, и как их можно предупредить

18.09.2013 г.

С уважением,

Младший эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Гуров Дмитрий

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль