О банковской гарантии

62

Вопрос

Согласно п.6 ч.2 ст. 45 ФЗ 44 "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" банковская гарантия должна содержать: "Отлагательное условие, предусматривающее заключение договора предоставления банковской гарантии по обязательствам принципала, возникшим из контракта при его заключении, в случае предоставления банковской гарантии в качестве обеспечения исполнения контракта". Означает ли это, что указанное банковская гарантия должна вступить в силу с момента заключения Контракта, обеспечиваемого данной гарантией? Что именно должно "отлагать" данное отлагательное условие применительно к ФЗ 44? При этом прошу учесть, что банки не выдают гарантии до заключения договора о предоставлении банковской гарантии.

Ответ

Да, Вы правы, это означает, что банковская гарантия начинает действовать с момента заключения контракта между заказчиком и участником. Таким образом это условие является отлагательным по отношению к моменту начала действия гарантии.

Также предлагаем Вам воспользоваться нижеприведенной рекомендацией, которая может быть Вам полезна.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация:Обеспечение исполнения государственного (муниципального) контракта: способы и порядок предоставления

«Какие сведения должна содержать гарантия

Участник должен предоставить безотзывную гарантию, содержащую следующие сведения:*

  • сумму, которую банк обязуется уплатить заказчику, если участник исполнит обязательства ненадлежащим образом;
  • обязательства участника, надлежащее исполнение которых обеспечивается;
  • обязанность банка уплатить заказчику неустойку в размере 0,1 процента денежной суммы, подлежащей уплате, за каждый день просрочки;
  • условие, согласно которому исполнением обязательств банка является фактическое поступление денежных сумм на счет заказчика;
  • срок действия гарантии, превышающий срок действия контракта не менее, чем на один месяц (заказчик в документации о закупке может установить больший срок);
  • условие, согласно которому банковская гарантия начинает действовать с момента заключения контракта между заказчиком и участником;*
  • перечень документов, которые заказчик предоставляет банку одновременно с требованием об осуществлении уплаты денежной суммы по банковской гарантии (он утвержден постановлением № 1005).

Это установлено частью 2 статьи 45 Закона № 44-ФЗ.*

Заказчик вправе устанавливать дополнительные требования к банковской гарантии (п. 3 ч. 6 ст. 45 Закона № 44-ФЗ, см. также постановление Арбитражного суда Уральского округа от 21 апреля 2015 г. № Ф09-2010/15 по делу № А71-10739/2014).

Так, он может потребовать включить в гарантию условия о бесспорном списании средств со счета банка. Такое право заказчика должно быть предусмотрено в извещении об осуществлении закупки, документации о закупке, проекте контракта, если контракт заключается с единственным поставщиком (ч. 3 ст. 45 Закона № 44-ФЗ).

При этом не допускается включение в условия гарантии требования о том, что заказчик обязан представить банку судебные акты, подтверждающие неисполнение участником обязательств, обеспечиваемых банковской гарантией (ч. 4 ст. 45 Закона № 44-ФЗ)».

28.05.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль