Об исковом заявлении

31

Вопрос

Мы подали исковое заявление, в исковом заявлении расписали наш расчет задолженности. Сейчас должник написал апелляционную жалобу, в которой не согласен с суммой задолженности и предоставляет свой расчет: из заявленной нами суммы задолженности (70 000,0р.) вычитает какие-то платежи (52 000,00) и сумму госпошлины (2 300,00р.). И говорит, что вот с получившимся результатом (15 700,00р.) он согласен. Для того, что бы указать в возражении на жалобу, что расчет задолженности производится, таким образом, нужна формула расчета задолженности. Утверждена ли она как-то или нет?

Ответ

Формула расчета задолженности не существует. Цена иска определяется из размера основного долга, а также неустойки, начисленной на сумму основного долга. Государственная пошлина в цену иска не включается.

Также предлагаем Вам воспользоваться нижеприведенной рекомендацией.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как правильно составить исковое заявление, подаваемое в арбитражный суд, и какие документы к нему приложить

«6. В исковом заявлении нужно указать цену иска, если иск подлежит оценке.

По искам о взыскании денежных средств цена иска определяется исходя из взыскиваемой суммы.

По искам о признании не подлежащим исполнению исполнительного или иного документа, по которому взыскание производится в бесспорном (безакцептном) порядке, цена иска определяется исходя из оспариваемой денежной суммы.

По искам об истребовании имущества цена иска определяется исходя из стоимости истребуемого имущества.

По искам об истребовании земельного участка цена иска определяется исходя из стоимости земельного участка.

Поскольку иск включает в себя одно или несколько исковых требований, то общая сумма иска, состоящего из нескольких самостоятельных требований, определяется путем сложения суммы каждого требования (за исключением требования о возмещении судебных расходов).

В цену иска обязательно включаются указанные в исковом заявлении суммы неустойки (штраф, пени) и проценты.*

Если иск не подлежит оценке (например, иск о признании сделки недействительной), то цену иска указывать не нужно. Если подлежат оценке лишь некоторые из исковых требований, то нужно отразить сумму всех требований, которые подлежат оценке (за исключением требования о взыскании судебных расходов).

Такие правила установлены в части 1 статьи 103 и пункте 6 части 2 статьи 125 Арбитражного процессуального кодекса РФ».

29.05.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.