Изменение договора по закону 223-ФЗ

1820

Вопрос

Предприятие провело реализации своей продукции по процедуре закупки (согласно Закону № 223-ФЗ), контрагент проводил процедуру через запрос предложений. Условиями договора предусмотрено, что стоимость может быть изменена не более чем на 10%. Цена за товар у нас изменяется в пределах 10%. Изменение стоимости товара можно провести без проведения закупочной процедуры, только через подписание дополнительного соглашения?

Ответ

Да. Стороны могут внести изменения в договор. Изменить можно сроки его исполнения, а также объем и цену товаров, работ, услуг. Другие существенные условия менять нельзя. Такой вывод следует из ч. 5 ст. 4 Закона от 18.07.2011 г. № 223-ФЗ и подтвержден в письме Минэкономразвития России от 23.11.2015 г. № Д28и-3357.

Изменение любого условия договора, в том числе цены, оформляется сторонами дополнительным соглашением к договору (п. 1 ст. 452 ГК РФ).

Сведение об измененном контракте необходимо разместить в реестре договоров (письмо Минфина России от 03.06.2015 № 02-02-09/32242). Полный перечень сведений приведен в п. 2 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 31.10.2014 г. № 1132.

29 и 30 ноября 2017 года

Конференция «Закупки по Закону №223-ФЗ: требования, практика, спорные ситуации». Возможно участие очно или онлайн.
Подробности и регистрация >>

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

1.Рекомендация. Как заключить контракт (договор), если закупки проводились по правилам Закона № 223-ФЗ.

2.Рекомендация. Как приобретать товары (работы, услуги) автономным учреждениям.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль