Проценты по займу

81

Вопрос

05.06.2014 года, гражданин А взял деньги у гражданина Б написав расписку (не нотариальная), в которой обязался возвратить их до 01.12.2014. Деньги не возвращены и сейчас идет подготовка искового заявления. В соответствии со ст. 809 ГК РФ Гражданин Б имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа, размер определяется существующей в месте жительства Гражданина Б ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования). В соответствии с Информационным письмом ЦБ РФ приравнена с 1 января 2016 года значение ставки рефинансирования к значению ключевой ставки Банка России. Также в соответствии со ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами уплачиваются проценты. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. В соответствии с пунктом 1 статьи 811 Кодекса в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в порядке и размере, предусмотренных пунктом 1 статьи 395 Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата заимодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 Кодекса. Вопрос: Правомерно ли насчитывать двойные проценты? Если да, то, получается, по ст. 809 и 395 будут одинаковые суммы? В чем отличие ключевой ставки от ставки банковского процента по вкладам физических лиц? 

Ответ

Двойной ответственности в данном случае не возникает, так как проценты начисляются на сумму основного долга, а не процентов и по своей правовой природе является санкцией, а не платой за пользованием займа.

Размер же процентов по ст. 395 ГК РФ нужно определять в следующем порядке:

  • до 1 июня 2015 года – по ставке рефинансирования, то есть по редакции ст. 395 ГК РФ до 1 июня 2015 года;
  • с 1 июня 2015 года – по средним ставкам банковского процента по вкладам физических лиц, то есть по действующей редакции указанной статьи. Данная ставка зависит от места жительства кредитора (места нахождения для юридических лиц)

То есть расчет производится по разным периодам с применением ставок, действующих на заданный период.

Информация по средневзвешенным процентным ставкам по кредитам, предоставленным физическим лицам / нефинансовым организациям для целей применения ст. 395 ГК РФ размещена на официальном сайте Банка России.

В Системе оные ставки размещены в таблице Средние ставки банковского процента по вкладам физических лиц.

Дополнительно рекомендуем ознакомиться с размещенной в Системе статьей Новые ставки процентов для статьи 395 Гражданского кодекса РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Что нужно проверить заемщику при заключении договора займа

«Как сформулировать условия о санкциях, выгодные заемщику

Если заемщик не исполнил обязательства по договору займа, заимодавец может потребовать возместить причиненные ему убытки и выплатить неустойку (пени, штраф). Кроме того, заимодавец вправе начислить проценты за неправомерное пользование чужими денежными средствами на основании пункта 1 статьи 395 Гражданского кодекса РФ, если заемщик не вернул в срок сумму займа (ст. 811 ГК РФ). Проценты выплачиваются за период со дня, когда сумма займа должна была быть возвращена, до дня ее возврата заимодавцу.*

В договоре стороны могут установить другой размер процентов и порядок их уплаты, отличающийся от предусмотренного в статье 395 Гражданского кодекса РФ.

В договоре займа нет условия о начислении неустойки на проценты за пользование займом. Правомерно ли требование заимодавца об уплате неустойки

Нет, неправомерно. Неустойка на проценты может быть начислена, только если это предусмотрено в самом договоре займа.

Проценты, предусмотренные пунктом 1 статьи 811 Гражданского кодекса РФ (проценты в связи с просрочкой уплаты суммы займа), – это мера гражданско-правовой ответственности (п. 15 постановления от 8 октября 1998 г. Пленума Верховного суда РФ № 13, Пленума ВАС РФ № 14 «О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации "О процентах за пользование чужими денежными средствами"»; далее – постановление № 13/14).

Если в обязательных для сторон правилах либо в договоре нет прямой оговорки об ином порядке начисления процентов, они начисляются на эту сумму без учета начисленных на день возврата процентов за пользование заемными средствами.

Таким образом, в договоре займа стороны могут прямо оговорить иной порядок начисления процентов. Только в этом случае применение такого порядка возможно (п. 15 постановления № 13/14).

Президиум ВАС РФ сформулировал позицию по этому вопросу в постановлении от 19 марта 2013 г. № 9423/12: поскольку договор займа не содержит условий о начислении неустойки (пеней или процентов) на сумму процентов за пользование займом и закон, с учетом разъяснений постановления № 13/14, начисление таких процентов не предусматривает, суд не может взыскивать неустойку за просрочку возврата процентов за пользование займом.

В определении о передаче дела для пересмотра в порядке надзора ВАС РФ отметил, что проценты, которые предусматривает договор займа, выступают не дополнительной мерой ответственности, а элементом главного обязательства договора займа. Поэтому после окончания срока договора в случае просрочки должника кредитор имеет право требовать исполнения этого главного обязательства и в отношении основной суммы долга, и в отношении предусмотренных договором процентов.

В связи с этим, по мнению ВАС РФ, взыскание неустойки за просрочку выплаты процентов, если это предусматривает соглашение сторон, допустимо и не будет являться мерой двойной ответственности (определение ВАС РФ от 27 декабря 2012 г. № ВАС-9423/12).

Как подчеркнули суды, начисление неустойки на проценты возможно лишь в случаях, когда такая возможность предусмотрена в самом договоре займа. В договоре займа между участниками спора данная возможность предусмотрена не была».

26.05.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль