Оплата проезда на север

43

Вопрос

Предоставление компенсации расходов на проезд к месту использования отпуска и обратно. Предприятие расположено в районе Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Проезд к месту отдыха и обратно предполагается авиатранспортом с пересадкой в г. Москве (т.к. билетов на прямой рейс от места жительства нет). Каким образом должна быть произведена оплата? 1. Согласно имеющимся проездным документам по фактическим затратам? 2. Либо на основании справки транспортной организации о стоимости проезда по кратчайшему маршруту следования, без учета пересадки? 3. Требуется ли объяснение на отсутствие проездных документов в прямом направлении? И как должны быть компенсированы расходы с учетом такого положения локального акта?" При отклонении от кратчайшего (или беспересадочного) маршрута следования к месту использования отпуска и обратно компенсация расходов производится в размере стоимости проезда по кратчайшему (беспересадочному маршруту)".

Ответ

Порядок возмещения расходов коммерческими организациями устанавливается самостоятельно в ЛНА. Согласно формулировке Вашего ЛНА – оплачивайте по справке транспортной компании о стоимости проезда по кратчайшему маршруту следования без пересадки.

Объяснения требовать необходимости нет, так как оплату Вы будете производить не по фактическим расходам, а по справке.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

Рекомендация: Как организации, расположенной в районе Крайнего Севера, оплатить и учесть стоимость проезда сотрудника к месту использования отпуска и обратно


Порядок и условия выплаты компенсаций

Организации, расположенные в районах Крайнего Севера (приравненных к ним местностях), должны оплатить своим сотрудникам не реже чем раз в два года проезд и провоз багажа к месту использования отпуска и обратно. Это следует из части 1 статьи 325 Трудового кодекса РФ.

86.70097 (6,8,9)

Порядок, размеры и условия выплаты таких компенсаций пропишите во внутренних документах: коллективном или трудовых договорах, Положении об отпусках и т. п. Законодательство не ограничивает минимальные и максимальные размеры компенсации, а также не ограничивает право коммерческой организации на дифференцированный подход при возмещении расходов. Поэтому коммерческие организации, расположенные в районах Крайнего Севера (приравненных местностях), могут устанавливать любые нормы возмещения данных расходов, но не меньше, чем для бюджетных организаций. Таковы требования части 4 статьи 8 Трудового кодекса РФ.

Это следует из части 8 статьи 325 Трудового кодекса РФ, статьи 33 Закона от 19 февраля 1993 г. № 4520-1.

Полный перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей приведен в постановлении Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 г. № 1029.

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

27.05.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль