Присоединение ООО

97

Вопрос

Была проведена реорганизация ЗАО "1" путем присоединения к ООО "2".Уставный капитал ЗАО "1" равен 10 000 руб. Уставный капитал ООО "2" равен 10 000 руб. В связи с этим возник вопрос. Необходимо ли увеличивать уставный капитал ООО "2"? Если да, то, каким образом происходит это увеличение? В какой срок необходимо уведомить налоговый орган о таком увеличении капитала? Какая возможна санкция, если этот срок пропущен? И какими нормативными актами это регулируется?

Ответ

Да, при присоединении уставного капитала ООО «2» увеличивается. Порядок увеличения уставного капитала ООО при присоединении другого общества смотрите в рекомендации ниже. Закон не предусматривает срока для внесения изменений в устав ООО. П.4 Письма МНС России от 14.08.2003 № 09-1-02/4040-АВ409 указывает, что при внесении изменений в устав срок, который установлен п.5 ст.5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ, не применяется. Административная ответственность не предусмотрена.

При присоединении АО к ООО часть акций может быть погашена в соответствии с п.4 ст.17 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ и п.3 ст.53 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ.

См.рекомендацию Как зарегистрировать реорганизацию ООО.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: За счет каких средств происходит увеличение уставного капитала ООО, присоединившего к себе другое юридическое лицо.

«Сумма, на которую увеличивается уставный капитал основного (присоединившего) ООО, формируется за счет*:

  • уставного капитала присоединенного лица
  • и (или) иных собственных средств реорганизованных лиц либо любого из них (в т. ч. за счет добавочного капитала, нераспределенной прибыли и т. д.).

Такое правило установлено для акционерных обществ, однако на практике его применяют и при увеличении уставного капитала основного ООО.

Из рекомендации «Как провести присоединение ООО».».

26.05.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль