Трудоустройство осужденного

196

Вопрос

1. Обязана ли организация трудоустраивать осужденного, если на момент его обращения в организации вакансий (согласно штатному расписанию) больше нет? 2. Вопрос из практики (в дополнение к вопросу 1): принят осужденный, срок исправительных работ истек, но работник продолжает трудиться по взаимному согласию сторон. Фактически цель исправительных работ достигнута, работник «исправился». Высвобождается одно квотное место, но вакансий в организации нет (согласно штатному расписанию). При этом возникает ли у работодателя обязанность принять на «освободившееся» место следующего осужденного в рамках установленной квоты? 3. Можно ли отказать в трудоустройстве осужденному, если он не подходит по деловым качествам, но в организации есть квота? (Например, есть вакансия бухгалтера с определенным уровнем требований к образованию и стажу работы, из 3-х квотных мест в организации занято только 2.) 4. Имеет ли право организация-работодатель заключать с осужденными срочные трудовые договоры на время исправительных работ (п.2 ст.50 Уголовного Кодекса РФ)? 5. В пункте 6 статьи 40 УИК РФ установлен ежегодный оплачиваемый отпуск 18 рабочих дней в период отбывания исправительных работ. Если работодатель устанавливает при приеме на работу 28 календарных дней согласно ТК РФ, какие правовые последствия влечет за собой уравнивание осужденных с остальными работниками?

Ответ

1. Обязана (Решение Слободского районного суда Кировской области № 2-329/2014).

2.1. Да, возникает.

Первый осужденный после отбывания работ уже не считается осужденным к исправительным работам, а является трудоустроенным по инициативе сторон (работника и работодателя). Обязанность выделять рабочие места у организации остаётся.

3. Основанием для отказа в трудоустройстве также может быть установленные законодательством ограничения (наличие судимости для некоторых категорий сотрудников) или деловые качества.

4. При исправительных работах заключается трудовой срочный трудовой договор (см. Рекомендацию: Как заключить срочный трудовой договор).

5. Негативных последствий для организации не наступит, так как работодатель вправе устанавливать своим работникам компенсации и льготы более высокие, чем предусмотрено законодательством.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Кадры».

1. Ситуация: Какие документы необходимо оформить, если в организацию направлен гражданин для выполнения исправительных работ

«Если в организацию направлен гражданин для выполнения исправительных работ, при его трудоустройстве необходимо оформить те же документы, что и приеме обычного сотрудника. Следует помнить, что с осужденным в случае назначения наказания в виде исправительных работ необходимо заключить срочный трудовой договор, например, со следующей формулировкой «... до отбытия наказания в виде исправительных работ, установленного приговором такого-то суда от такой-то даты»* (ч. 1 ст. 59 ТК РФст. 50 УК РФ).

Кроме того, помимо оформления обычного комплекта документов, работодателю следует заполнить и направить в уголовно-исполнительную инспекцию отрывной талон к предписанию о явке на работу, подтверждение о приеме осужденного на работу, а также ежемесячно предоставлять в уголовно-исполнительную инспекцию необходимые расчетные сведения. Такие правила установлены разделом VI Инструкции, утвержденной приказом Минюста России от 20 мая 2009 г. № 142».

2. Ситуация: Можно ли отказать в приеме на работу гражданину, у которого имеется судимость

«Ответ на этот вопрос зависит от того, на какую должность претендует гражданин и какой вид деятельности подразумевает данная должность.

Дело в том, что в законодательстве установлен запрет на прием граждан, которые имеют судимость, на ряд должностей: полный или с учетом тяжести и давности совершенного преступления. В частности, такой запрет действует в отношении*:

При поступлении на работу в любом из вышеперечисленных случаев гражданин обязан предъявить справку об отсутствии (наличии) судимости (ст. 65 ТК РФ). Регламент выдачи таких справок установлен приказом МВД России от 7 ноября 2011 г. № 1121.

Гражданам, не представившим справку или представившим справку с информацией о наличии судимости, работодатель вправе отказать в приеме на работу в силу прямого запрета, установленного в соответствующем федеральном законе. В остальных случаях, когда прямой запрет на прием на работу граждан, которые имеют судимость, законодательством не установлен, обосновывать отказ лишь наличием судимости неправомерно* (ст. 64 ТК РФ)».

26.05.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль