Способы оплаты

26

Вопрос

Предприятие (медицинский центр) установило систему скидок для постоянных клиентов. Но скидки предоставляются только тем лицам, которые оплачивают услуги наличными денежными средствами. Есть ли в данном случае нарушение прав клиентов (с точки зрения антимонопольного законодательства, законодательства о защите прав потребителей или иного?)

Ответ

Да, такие противоречия есть так как фактически указанные действия могут быть рассмотрены как попытка возложения на потребителя уплаты той же банковской комиссии, которую вынужден платить сам продавец товаров или услуг при безналичном расчете. В соответствии же с п. 18 Правил продажи отдельных видов товаров условия договора должны быть одинаковыми для всех покупателей.

Иными словами, указанный порядок предоставления скидок может быть рассмотрен как прямое нарушение прав потребителя.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Роспотребнадзор. Взимание процентов с потребителей при оплате товаров (работ, услуг) посредством безналичного расчета – незаконно

«С учетом поступающих обращений граждан с жалобами на действия торговых предприятий, взимающих определенный процент от суммы товара (работ, услуг) при их оплате посредством безналичного платежа с помощью банковских карт, Управление Роспотребназора по Калининградской области информирует.

В рамках договоров, заключаемых между учреждениями и банками, устанавливается процент за пользование безналичной системой расчетов, который подлежит оплате данными учреждениями банкам. Вместе с тем, предприниматели пытаются возложить на потребителя компенсацию своих расходов, возникших из таких договоров, что в свою очередь нарушает право потребителя.

В соответствии со ст. 485 Гражданского кодекса Российской Федерации покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной договором купли-продажи. При этом согласно п. 18 Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 55 от 19.01.1998 года цены товаров, реализуемых продавцом, а также условия договора должны быть одинаковыми для всех покупателей*, за исключением случаев, когда федеральными законами или иными нормативными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий покупателей.

Согласно п. 4 ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей», при оплате товаров (работ, услуг) продавцу (исполнителю) запрещено устанавливать в отношении одного вида товаров (работ, услуг) различные цены в зависимости от способа их оплаты посредством наличных расчетов или в рамках применяемых форм безналичных расчетов.

Таким образом, взимание с потребителя определенной комиссии за оплату товара (работ, услуг) при безналичной форме оплаты посредством банковских карт является незаконным и может быть квалифицировано по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ (включение в договор условий ущемляющих права потребителей), а также ч. 1 ст. 14.7 КоАП РФ (обсчет потребителей при реализации товара (работы, услуги).*

Кроме того, в случае обращения потребителей в судебные органы с требованием вернуть незаконно взимаемые комиссии, Управление готово вступать в судебные процессы с целью защиты прав потребителей».

25.05.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль