Дело в том, что одна из наших сотрудниц - молодой специалист, недавно получившая диплом

97

Вопрос

Дело в том, что одна из наших сотрудниц - молодой специалист, недавно получившая диплом. Она поступила в педагогический ВУЗ по целевому направлению от школы, где училась. Но закончив ВУЗ, она устроилась на работу в нашу компанию. Несколько дней назад ей поступил звонок из школы, куда она должна была пойти работать после окончания университета. Нас интересуют следующие вопросы: 1) Обязана ли она отрабатывать в школе? Какой срок? 2) Могут ли аннулировать ее диплом или обязать вернуть денежные средства, затраченные на обучение? 3) Какие могут быть причины того, чтобы не пойти работать по целевому направлению?

Ответ

Да, сотрудница обязана после окончания обучения отработать в школе срок, предусмотренный договором. Диплом аннулировать не представляется возможным. Конкретные причины не идти работать по целевому направлению могут быть установлены самим договором.

 

Документ об образовании и о квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение профессионального образования соответствующего уровня и квалификации по профессии (п. 7 ст. 60 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ).

Из смысла данной нормы и всего Закона № 273-ФЗ следует, что аннулировать диплом, правомерно полученный по итогам аттестации, не представляется возможным. Как следует из вопроса, сотрудница успешно закончила ВУЗ и правомерно получила соответствующий документ об образовании, следовательно, аннулировать данный диплом нельзя.

Как следует из вопроса между школой и гражданкой был заключен ученический договор.

Работодатель — юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, ученический договор на профессиональное обучение, а с работником данной организации — ученический договор на профессиональное обучение или переобучение без отрыва или с отрывом от работы (ст. 198 ТК РФ).

В ученическом договоре должно быть указано следующее (ст. 199 ТК РФ):

— наименование сторон — работодатель и работник-ученик;

— профессия, специальность, квалификация, приобретаемые учеником в соответствии с договором с образовательным учреждением;

— обязанность работодателя обеспечить сотруднику возможность обучения в соответствии с ученическим договором;

— обязанность сотрудника пройти обучение и в соответствии с полученной профессией, специальностью, квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре;

— срок обучения;

— размер оплаты (стипендия или заработная плата) в период ученичества (ст. 204 ТК РФ);

— порядок и размер компенсации расходов работодателя по обучению, в случае, если сотрудник увольняется по собственному желанию без уважительных причин, не отработав установленный договором срок (ст. 249 ТК РФ).

Частью 3 ст. 201 ТК РФ предусмотрена возможность изменения содержания ученического договора после его заключения по соглашению сторон.

В случае увольнения (или неприступления к работе) без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении (ст. 249 ТК РФ).

Согласно п. 1 Постановления Госкомтруда СССР № 198, ВЦСПС № 12-21 от 09.07.1980 (данный документ не действует, однако суды в качестве критериев уважительности увольнения используют нормы этого документа) причина увольнения (или неприступления к работе по окончании обучения) считается уважительной, если трудовой договор расторгнут вследствие:

— перевода одного из супругов на работу в другую местность, направления одного из супругов на работу либо для прохождения службы за границу, переезда в другую местность;

— болезни, препятствующей продолжению работы или проживанию в данной местности (согласно медицинскому заключению, вынесенному в установленном порядке);

— необходимости ухода за больными членами семьи (при наличии медицинского заключения) или инвалидами I группы;

— избрания на должности, замещаемые по конкурсу;

— зачисления в высшее, среднее специальное или иное учебное заведение, в аспирантуру либо клиническую ординатуру;

— нарушения администрацией коллективного или трудового договора.

В каждом конкретном случае уважительность причины определяет работодатель.

При определении размера затрат работодателя на обучение сотрудника следует учитывать, что работодатель может взыскать с сотрудника часть суммы пропорционально неотработанному времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении (ст. 249 ТК РФ). Конституционный Суд РФ отметил, что, заключая соглашение об обучении за счет средств работодателя, сотрудник добровольно принимает на себя обязанность отработать не менее определенного срока у работодателя, а в случае увольнения без уважительных причин до истечения данного срока — возместить работодателю затраты на обучение при их исчислении по общему правилу пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени (Определение от 15.07.2010 № 1005-О-О).

Обоснование данной позиции приведено ниже.

Постановление Госкомтруда СССР № 198, ВЦСПС № 12-21 от 09.07.1980

«1. При повторном увольнении с работы по собственному желанию в течение календарного года причина увольнения считается уважительной, если трудовой договор расторгнут вследствие:

перевода мужа или жены на работу в другую местность, направления мужа или жены на работу, либо для прохождения службы за границу, переезда в другую местность;

болезни, препятствующей продолжению работы или проживанию в данной местности (согласно медицинскому заключению, вынесенному в установленном порядке);

необходимости ухода за больными членами семьи (при наличии медицинского заключения) или инвалидами I группы;

переезда в другую местность в порядке организованного набора рабочих, сельскохозяйственного переселения, общественного призыва, а также в других случаях, когда в соответствии с решениями Правительства СССР администрация обязана беспрепятственно отпускать рабочих и служащих для работы на предприятиях и в организациях отдельных отраслей народного хозяйства;

избрания на должности, замещаемые по конкурсу;

зачисления в высшее, среднее специальное или иное учебное заведение, в аспирантуру либо клиническую ординатуру;

нарушения администрацией коллективного или трудового договора*».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль