Изменение контракта

18

Вопрос

В соответствии с п.195 постановления Правительства №442 от 04.05.2012 потребитель обязан уплатить поставщику электроэнергии расчетную стоимость без учетного потребления энергии. Таким образом, цена договора увеличивается. 44-ФЗ увеличение цены договора для таких случаев не предусмотрено. Каким образом оплатить без учетное потребление электроэнергии, не нарушая требований 44-ФЗ и бюджетного законодательства?

Ответ

В этом случае стороны могут внести изменения в контракт, но не более чем на 10% цены. Иных специальных оснований не требуется. Однако если увеличение идет больше, чем на 10%, то необходимо заключить новый контракт на дополнительное количество электроэнергии (см. например Письмо Минэкономразвития РФ от 31.12.2014 г. №Д28и-2895). Также заказчик может расторгнуть контракт по соглашению сторон и заключить новый по увеличенной цене.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Как заказчику отказаться от государственного (муниципального) контракта

«После заключения контракта может возникнуть ситуация, когда заказчику нужно отказаться от его исполнения в одностороннем порядке. Закон допускает такой отказ наряду с расторжением контракта по соглашению сторон и решению суда (ч. 8 ст. 95 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»; далее – Закон № 44-ФЗ). Однако заказчику необходимо соблюсти ряд требований, чтобы добиться желаемого результата*.»

25.05.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль