Субабонентский договор

47

Вопрос

ООО (арендатор) арендует у ИП склад. Стандартный договор, Арендная плата (АП) состоит из основной части, собственно за аренду помещения и переменной части, как возмещение арендодателю арендатором по расчетам со снабжающими организациями (ЭО) (тепло, электричество, вода и водоотведение далее: договоры на энергоснабжение) на основании показаний приборов учета. Счета на переменную часть АП нам выставляет арендодатель, на основании счетов снабжающих организаций, пропорционально показаниям приборов учета. В качестве субабонента арендатор в договорах энергоснабжения между арендодателем и ЭО не указан, т.е. налицо нарушение ст. 545 ГК РФ. Вопросы: 1) Какова в настоящее время практика налоговых и административных органов в части нарушения ст. 545 ГК. Могут ли для данных контрагентов (арендатор, арендодатель) наступить неблагоприятные налоговые или административные последствия? 2) При каких условиях арендатор, может законно оплачивать за потребленные ресурсы непосредственно снабжающим организациям (обязателен ли 3-х сторонний договор либо возможна оплата счетов, выставленных арендодателю арендатором напрямую в ЭО)?

Ответ

Для субабонентских отношений не обязательно указывать ИП в договоре между ЭО и арендодателем. Если согласие ЭО было получено, то субабонентский договор правомерен. Если согласие не было получено, то ни административная, ни налоговая ответственность за это не предусматривает. Чтобы арендатор мог вносить плату непосредственно в ЭО, необходимо заключить прямой договор между ЭО и арендатором. Для этого не требуется трехсторонний договор.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Что необходимо знать абоненту о субабонентском договоре энергоснабжения

«Какие условия нужно соблюсти для передачи энергии субабоненту

Общие правила о субабонентском договоре энергоснабжения содержит параграф 6 главы 30 Гражданского кодекса РФ.

Абонент может передавать энергию, принятую им от энергоснабжающей организации через присоединенную сеть, другому лицу (субабоненту) только с согласия энергоснабжающей организации.

Такое правило установлено в статье 545 Гражданского кодекса РФ.

Согласие энергоснабжающей организации на заключение субабонентского договора абоненту нужно получить в письменном виде. Оно может быть дано и на определенный срок с возможностью продления*.»

25.05.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль