Условия договора

25

Вопрос

Ситуация: в 2014 году организация, осуществляющая прием сточных вод в централизованную сеть канализации от населения, заключила с физ. лицом договор на откачку и вывоз жидких бытовых отходов (септики откачивали). Объем откачанных соков приравнивали к объему холодной воды, потребленной абонентом по показаниям прибора учета либо в соответствии с нормативами. Ежемесячно организация высылала квитанции за канализацию. Договором предусмотрено, что не может быть расторгнут в одностороннем порядке. Данный договор пролонгируется ежегодно. В данный момент организации не выгодно производить откачку септика в виду того, что у физ. лица домовладение не оборудовано прибором учета холодной воды, начисление платы производится исходя из норматива потребления, то есть на количество проживающих. Получается, что абонент может слить в септик воды больше, чем организация выставит счет. В данный момент организация направила уведомление о расторжении данного договора и соглашение о расторжении. Уведомление выслано за месяц до расторжения. Организация хочет предложить абонентам платить в кассу стоимость откачки септика по установленному тарифу, то есть они будут платить за тот объем, который у них откачают, а не за объем потребленной воды. Абонент отказался подписать уведомление и соглашение, мотивируя тем, что ему будет не выгодно, Как стоит поступить организации в данной ситуации? Каков порядок расторжения данного договора? Данный вид услуги регулируется ПП РФ №155 от 1999 года (я так думаю). Организация же не отказывается оказывать данную услугу, меняется лишь порядок откачки и оплаты. Лицензируется ли данный вид деятельности?

Ответ

Для осуществления деятельности по сбору и транспортировке отходов требуется лицензия. Поэтому Вам необходимо получить лицензию для осуществления этой деятельности.

Расторгнуть договор можно в случаях, предусмотренных законом или договором (ст. 310 ГК РФ). Так, например, можно расторгнуть договор по основаниям, указанным в ст. 450 ГК РФ. Однако из вопроса не следует, что есть основания для расторжения договора. Так, например, отсутствует факт ненадлежащего исполнения обязательств абонентом. Поэтому Вы можете расторгнуть договор только по соглашению сторон. Если соглашения добиться не удалось, то можно обратиться в суд, но придется доказать основания, указанные в ст. 451 ГК РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Как изменить или расторгнуть договор по решению суда: общие правила

«Как доказать, что обстоятельства существенно изменились

Существенное изменение обстоятельств – изменение обстоятельств настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, то они бы:

  • вообще не заключили договор или
  • заключили бы его на значительно отличающихся условиях (абз. 2 п. 1 ст. 451 ГК РФ).

Как и в случае с расторжением договора из-за существенного нарушения, истец должен доказать, что его случай полностью подпадает под приведенное определение.

При этом Гражданский кодекс РФ устанавливает ряд условий, чтобы суд согласился с истцом и изменил или расторг договор (п. 2 ст. 451 ГК РФ).

Расторжение договора

Для расторжения договора нужны пять условий:

1) стороны соблюли досудебный порядок урегулирования спора, то есть пытались, но не смогли достичь соглашения о приведении договора в соответствие с новыми обстоятельствами или о его расторжении (постановление Арбитражного суда Уральского округа от 22 декабря 2015 г. № Ф09-7949/15 по делу № А60-3376/2015);

2) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

3) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

4) исполнение договора без изменения его условий нарушит соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон. Причем это повлечет для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишится того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

5) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона*.»

25.05.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль