Имеется семья, проживающая в районе крайнего севера

85

Вопрос

Имеется семья, проживающая в районе крайнего севера. Ребенок вернулся с юга на 2 месяца позже матери (они с матерью отдыхали в Ставрополе) на юге, то есть на 2 месяца позже окончания моего отпуска. В бухгалтерии одела, где работает его мать отказываются оплачивать билеты ребенку. Сказали, что если бы они с матерью вернулись вместе, то в этом случае они оплатили бы. Матери ребенка отказывают платить сумму за билеты ребенка... что делать? ребенку восемь лет..

Ответ

В соответствии с ч. 3 ст. 33 Закона РФ от 19.02.1993 № 4520-1 работодатели также оплачивают стоимость проезда к месту использования отпуска работника и обратно и провоза багажа неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям) независимо от времени использования отпуска.

 

Стоит отметить, что стоимость проезда (и провоза багажа) членов семьи работника компенсируется независимо от времени использования отпуска самим работником (п. 3 Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда).

Данные правила действительны для учреждений, финансируемых из бюджета субъекта РФ или местного бюджета.

Если же работодатель не относится к бюджетной сфере, то условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно определяется коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами (ст. 325 ТК РФ).

Постановлением Конституционного Суда РФ от 09.02.2012 № 2-П положение части восьмой ст. 325 ТК РФ, которое обязывает работодателей, не относящихся к бюджетной сфере и осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к установлению в коллективных договорах, локальных нормативных актах или трудовых договорах компенсации работающим у них лицам расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно в пределах территории Российской Федерации в размере, на условиях и в порядке, которые должны соответствовать целевому назначению этой компенсации.

Таким образом, позиция работодателя в рассматриваемой ситуации неправомерна, так как компенсация стоимости проезда членам семьи должна производиться независимо от времени использования отпуска работником.

Дополнительно рекомендуем Вам ознакомиться с судебными решениями по данному вопросу:

Постановление ФАС ВСО от 01.08.2012 № А58-92/12

Постановление ФАС ВСО от 08.06.2009 № А69-4410/08

Постановление ФАС ЗСО от 01.06.2010 № А75-9080/2009

Постановление ФАС ЗСО от 26.02.2008 № А75-5123/2007

17.09.2013 г.

С уважением,

Старший эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль