Место реализации услуг в сфере культуры, туризма, отдыха

34

Вопрос

Наша организация (на ОСНО) оказывает Заказчику услуги по организации трансфертов, проживания, экскурсий за рубежом. Взаимоотношения с клиентом оформляются путем заключения договора возмездного оказания услуг (Глава 39 ГК РФ), где мы (Исполнитель) по заданию Заказчика оказываем услуги по организации вышеперечисленных услуг. Вопрос - облагаются ли такие услуги НДС? Т.к. мы на ОСНО.1. Облагаются ли такие услуги НДС, если формулировка в счете будет "организация мероприятия во Франции"?2. Изменится ли что - либо, если формулировка будет "организация бронирования проживания во Франции"? Вопрос возник в связи с тем, что имеется два мнения:1. Т.к. непосредственно услуга по проживанию, трансферту и пр. будет оказана Заказчику во Франции, то облагаться НДС не должно. 2. Т.к. Исполнитель и Заказчик ведут деятельность на территории РФ, а Исполнитель фактически оказывает услуги - то должно облагаться НДС. Не облагается только в случае, если Исполнитель на УСН.3. Если выставляемая за услуги сумма складывается из нетто цены поставщика (по сути наших фак/расходов) + наша наценка (чистая прибыль), то нет ли здесь разделения на суммы, облагаемые НДС и не облагаемые? Либо должна вся сумма облагаться НДС 18 %?4. По логике вещей нам лучше организовывать такие услуги как Агенты Принципала по главе 52 ГК РФ? Просьба обосновать позицию со ссылками на соответствующие нормы Налогового Кодекса РФ и прочее.

Ответ

Местом реализации услуг в сфере культуры, туризма, отдыха является территория фактического оказания услуг, то есть не признается территорией РФ и НДС не возникает – это прямая норма подпункта 3 пункта 1.1 статьи 148 НК РФ.

18% будет если Вы заключите агентский договор. То есть Ваше вознаграждение будет облагаться по ставке 18%.

Так как фактически Вы услуги не оказываете, а приобретаете для заказчика у третьих лиц, налоговая может переквалифицировать договор в посреднический и обложить НДС сумму вознаграждения

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

1. Справочники: Правила определения места реализации отдельных работ (услуг) для расчета НДС

Вид работ (услуг) Работы (услуги) считаются реализованными в России, если: Работы (услуги) считаются реализованными за пределами России, если:

Услуги в сфере культуры, искусства, физической культуры и спорта
Российская или иностранная организация оказывает услуги в сфере культуры, искусства, физической культуры и спорта в России (подп. 3 п. 1 ст. 148 НК РФподп. 3 п. 29 приложения 18 к договору о Евразийском экономическом союзе) Российская или иностранная организация оказывает услуги в сфере культуры, искусства, физической культуры и спорта на территории иностранного государства (подп. 3 п. 1.1 ст. 148 НК РФподп. 3 п. 29приложения 18 к договору о Евразийском экономическом союзе)
Услуги в сфере туризма Услуги фактически оказываются на территории России (подп. 3 п. 1 ст. 148 НК РФабз. 3 ст. 1 Закона от 24 ноября 1996 г. № 132-ФЗподп. 3 п. 29 приложения 18 к договору о Евразийском экономическом союзе) Услуги фактически оказываются на территории иностранного государства (подп. 3 п. 1.1 ст. 148 НК РФ,подп. 3 п. 29 приложения 18 к договору о Евразийском экономическом союзе)
Услуги в сфере отдыха Услуги фактически оказываются на территории России (подп. 3 п. 1 ст. 148 НК РФподп. 3 п. 29 приложения 18 кдоговору о Евразийском экономическом союзе) Услуги фактически оказываются на территории иностранного государства (подп. 3 п. 1.1 ст. 148 НК РФ,подп. 3 п. 29 приложения 18 к договору о Евразийском экономическом союзе)
Услуги в сфере образования(обучения) Российская или иностранная организация проводит обучение (предоставляет услуги по получению образования) в России (подп. 3 п. 1 ст. 148 НК РФподп. 3 п. 29приложения 18 к договору о Евразийском экономическом союзе) Российская или иностранная организация проводит обучение (предоставляет услуги по получению образования) на территории иностранного государства (подп. 3 п. 1.1 ст. 148 НК РФподп. 3 п. 29 приложения 18 к договору о Евразийском экономическом союзе)

.

26.05.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль