Продажа доли в УК ООО

118

Вопрос

ИФНС вынесен отказ в регистрации изменений, связанных с прекращением полномочий ЕИО и передачей полномочий ЕИО управляющей организации. Отказ налоговой службы находится на стадии обжалования. Обществу необходимо совершить сделку купли-продажи принадлежащей ему доли. Вправе ли ИФНС отказать в регистрации сделки на основании того, что в ЕГРЮЛ отсутствует запись о новом ЕИО, то есть управляющей организации? Управляющая организация приступила к исполнению обязанностей ЕИО на основании решения акционера и договора о передаче полномочий.

Ответ

Нет, налоговый орган не вправе отказать в регистрации перехода прав на долю в уставном капитале ООО при наличии ранее полученного отказа в передаче полномочий единоличного исполнительного органа АО - участника управляющей организации. Порядок внесения в ЕГРЮЛ сведений о смене участников в результате нотариальной сделки смотрите в рекомендации ниже.

Пп.«д» п.1 ст.23 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ предусматривает отказ в регистрационных действиях при подписании заявления о регистрации изменений неуполномоченным лицом.

Срок полномочий управляющей компании, которая осуществляет функции ЕИО, возникает с момента принятия решения общие собранием акционеров (п.1 ст.69 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ).

Таким образом, отказ может быть обжалован в порядке гл.VIII Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как внести изменения в сведения об ООО, содержащиеся в ЕГРЮЛ.

«Изменение сведений связано с переходом доли к другому лицу, и нотариальное удостоверение сделки при этом обязательно. Если нотариальное удостоверение сделки по отчуждению доли является обязательным, заявление в регистрирующий орган должен подавать нотариус, удостоверивший сделку.

В частности, нотариус*:

  • подписывает заявление усиленной квалифицированной электронной подписью, а затем
  • направляет его в налоговую инспекцию в форме электронного документа.

Эти действия нотариус должен совершить в срок, который предусматривает заверенный им договор*. Если такой срок не согласован, нотариус исполняет свои обязанности в течение двух рабочих дней с даты удостоверения договора.

Такие правила установлены в пункте 14 статьи 21 Закона об ООО.

В течение пяти дней после получения заявления инспекция вносит в ЕГРЮЛ запись о переходе доли (п. 1 ст. 8п. 3 ст. 18Закона о государственной регистрации, п. 16 Административного регламента). С этого момента доля переходит к приобретателю (п. 12 ст. 21 Закона об ООО).

Не позднее одного рабочего дня после этого инспекция выдает документ, подтверждающий факт регистрации, – лист записи ЕГРЮЛ. Такой документ направляют нотариусу в электронной форме (п. 3 ст. 11 Закона о государственной регистрации,абз. 2 п. 15п. 86–90 Административного регламента, ст. 86.3 Основ законодательства о нотариате).

Забрать лист записи у нотариуса можно*:

В аналогичном порядке происходит внесение изменений в ЕГРЮЛ, когда доля*:

25.05.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль