Ограничение перетока энергии

36

Вопрос

Вопрос: К трансформаторной подстанции, владельцем которой является Компания «А», технологически присоединены четыре иные компании «Б», «В», «Г», «Д», с ними также заключен договор энергоснабжения с Гарантирующим поставщиком. Компания «А» обратилась с заявлением к Гарантирующему поставщику о прекращении действий договора энергоснабжения, заключенного между Гарантирующим поставщиком и компанией «А». В связи с расторжением договора энергоснабжения, также будет прекращена поставка электроэнергии компаниям «Б», «В», «Г», «Д», которые не намерены расторгать договоры энергоснабжения. Гарантирующий поставщик производит прекращение поставки электрической энергии, следовательно, исполняется заявка компании «А» о расторжении договора энергоснабжения. Вправе ли Гарантирующий поставщик производить прекращение поставки электроэнергии в данном случае, ведь нарушаются права иных потребителей – компаний «Б», «В», «Г», «Д». Если вправе, то, каким образом обеспечить поставку электроэнергии компании «Б», «В», «Г», «Д» в кратчайшие сроки?

Ответ

Нет, это необоснованно. В соответствии с п. 6 Правил недискриминационного доступа, утв. 27.12.2004 № 861, необоснованное ограничение перетока электроэнергии не допускается, если потребители в установленном порядке осуществили техприсоединение. Прекращение договора с компанией А не влияет на техприсоединение. Поэтому поставка электроэнергии должна продолжаться. Однако, если речь идет о субабонентских отношениях, то расторжение договора с компанией А может вести к прекращению поставки электроэнергии остальным субабонентам. В этом случае необходимо заключить прямые договоры с гарантирующим поставщиком.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Что необходимо знать абоненту при заключении договора энергоснабжения (общее правило)

«Какое общее требование нужно учитывать абоненту при заключении любого договора энергоснабжения

Энергоснабжающая организация вправе заключить договор энергоснабжения с абонентом только при условии, что у него имеется энергопринимающее устройство и другое необходимое оборудование. При этом:

  • такое устройство должно отвечать установленным техническим требованиям и должно быть присоединено к сетям энергоснабжающей организации или сетям сетевой организации, с которой энергоснабжающая организация заключила соответствующий сетевой договор;
  • абонент должен обеспечить учет потребления энергии.

Такое правило установлено в пункте 2 статьи 539 Гражданского кодекса РФ. Если данные требования не соблюдены, то лицо не может являться абонентом. На практике это может означать следующее.

Если собственники помещений в многоквартирном доме выбрали соответствующий способ управления домом – заключили договор с лицом, которое предоставляет им коммунальные услуги (управляющая организация или ТСЖ), то именно оно может быть абонентом. У этого лица есть в распоряжении необходимые устройства, оно является абонентом и обязано оплачивать поставляемый энергетический ресурс энергоснабжающей организации.

Если энергоснабжающая организация заключит договор энергоснабжения с отдельным жильцом, у которого нет собственного энергопринимающего устройства, то такой договор будет считаться ничтожным. Это связано с тем, что такой жилец не является абонентом. Энергоснабжающая организация будет вынуждена вернуть ему все полученные от него средства по такому договору как неосновательное обогащение (п. 1 ст. 1102 ГК РФ).

Однако собственник нежилого помещения в многоквартирном доме может заключить прямой договор энергоснабжения с ресурсоснабжающей организацией (п. 18 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354). Иными словами, такой собственник вправе в целях обеспечения коммунальными ресурсами принадлежащего ему нежилого помещения в многоквартирном доме заключать договоры холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения, отопления (теплоснабжения) непосредственно с ресурсоснабжающими организациями*.»

25.05.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.