Охрана труда

56

Вопрос

Мы небольшая организация (меньше 50 человек), оказывающая консультационные и финансовые услуги. Нужно ли нам разрабатывать весь комплекс документов по охране труда, например, Положение организации по управлению охраной труда. Приказ о назначении ответственного лица по охране труда или договор о привлечении специалиста, оказывающего услуги в области охраны труда. Должностные обязанности инженера по охране труда, обязанности лица, ответственного по охране труда. Программа вводного инструктажа и другое? Должен ли руководитель, в связи с этим, проходить обучение по охране труда?

Ответ

Да, все меры по охране труда должны выполняться вне зависимости от численности организации.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Охрану труда» и в материалах «Системы Кадры».

1. Ситуация: Может ли директор сам исполнять функции специалиста по охране труда, если в организации работает 25 человек?

«В организации, численность работников которой менее 50 человек, возможно как введение должности специалиста по охране труда, так и возложение обязанностей по охране труда на штатного сотрудника* (в соответствии с ч. 3 ст. 217 ТК РФ).

При этом на основании пп.2 п. 2.3.2 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утв. постановлением Минтруда России от 13 января 2003 г. № 1, Минобразования России № 29 (далее – Порядок обучения), руководители организаций, заместители руководителей организаций, курирующие вопросы охраны труда, проходят обучение по охране труда в обучающих организациях федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда.

Таким образом, Порядком обучения предусмотрено, что сотрудник, на которого будет возложена функция специалиста по охране труда, должен пройти обучение в обучающей организации в течение первого месяца*.

Согласно п. 5 Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов, осуществляющих работы в области охраны труда", утв. приказом Минздравсоцразвития России от 17 мая 2012 г. № 559н (далее - ЕКС) – лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе "Требования к квалификации", но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии назначаются на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

Соответственно, если сотрудник не имеет необходимого профессионального образования, то ему необходимо проходить профессиональную переподготовку по охране труда.

Таким образом, функции специалиста по охране труда могут быть возложены на директора организации с численностью 25 человек, при условии его обучения по охране труда в соответствии с Порядком обучения и прохождения, в случае необходимости, профессиональной переподготовки по охране труда».

2. Таблица: Перечень кадровых документов

Документы Обоснование Ссылки на обосновывающие нормативные акты Ссылки на материалы Системы
ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ПО КАДРАМ*

13
Документы, которыми оформляют обучение сотрудников охране труда, а также проверку их знаний в этой области* Работодатель обязан организовывать и своевременно проводить обучение сотрудников безопасным методам работы и проверку их знаний в области охраны труда

абз. 7 ч. 2 ст. 212 ТК РФ

п. 1.7 Порядка, утвержденногопостановлением от 13 января 2003 г. Минтруда России № 1 и Минобразования России № 29

Как организовать обучение по охране труда сотрудников

Как провести инструктаж по охране труда

Как организовать обучение сотрудников мерам пожарной безопасности

Как организовать оказание первой помощи на рабочем месте

Как составить инструкцию по охране труда

25.05.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль