Снос здания

17

Вопрос

В многоквартирном жилом доме, признанным аварийным, на первом этаже находится нежилое помещение. К концу 2016 г. дом собираются сносить, собственникам жилых помещений на обмен предоставляют жилые помещения в других домах. Собственнику нежилого помещения администрация не предоставляет ничего, и он утрачивает свое право собственности. Есть ли выход в данной ситуации? Существует ли возможность оспорить свое право? Можно ли потребовать компенсации и предоставления другого помещения?

Ответ

Собственнику помещения должна быть предоставлена компенсация. Снос здания осуществляется при условии изъятия земельного участка и объектов недвижимости, размещенных на нем. В соответствии со ст. 235 ГК РФ объекты недвижимости изымаются за плату. Поэтому собственник нежилого помещения может требовать компенсацию.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Новый порядок изъятия земельных участков и расположенных на них объектов недвижимости для государственных или муниципальных нужд: изменения от 1 апреля 2015 года

«На каких основаниях могут изымать земельные участки для государственных или муниципальных нужд

Теперь такими основаниями стали исключительные случаи, связанные с (ст. 49 ЗК РФ):

  • выполнением международных договоров РФ;
  • строительством, реконструкцией объектов государственного или местного значения при отсутствии других возможных вариантов строительства, реконструкции этих объектов (перечень таких объектов приведен в пункте 2 статьи 49 ЗК РФ).

Также изымать земли для государственных или муниципальных нужд могут в исключительных случаях по другим основаниям, предусмотренным федеральными законами*.»

25.05.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль