Законные проценты

44

Вопрос

У нашей ООО есть Договор поставки. Мы продавцы. К нему идут приложения. Можем ли мы в очередном приложении с покупателем прописать пункт о не применении ст. 317.1 ГК РФ к основному договору? Или нужно принимать дополнительное соглашение к договору? Есть ли в данном случае принципиальная разница между приложением и дополнительным соглашением к договору?

Ответ

Целесообразно по уже заключенным договорам после 1 июня 2015 года, заключить дополнительные соглашения о неприменении ст. 317.1 ГК РФ.

Договор и дополнительное соглашение к нему представляют единый документ, а приложения к договору являются его неотъемлемой частью (как правило, включая технические детали и различные виды документов).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Когда можно начислить законные проценты (ст. 317.1ГК РФ)

«Условие 2. Договор должен быть заключен после 1 июня 2015 года

Положения статьи 317.1 Гражданского кодекса РФ не применяются к правам и обязанностям, которые возникли из договоров, заключенных до 1 июня 2015 года – до дня, когда вступил в силу Федеральный закон № 42-ФЗ.

Это следует из содержания пункта 2 статьи 4, абзаца 2 пункта 4 статьи 421, пункта 2 статьи 422 Гражданского кодекса РФ (п. 83 Постановления № 7).

Такой позиции придерживается и Минфин России. Так, в письме № 03-03-РЗ/67486 указано: «...положения статьи317.1 ГК РФ применяются с 01.06.2015» (см. подробнее Минфин России обозначил свою позицию по законным процентам).

См. также Как правила статьи 317.1 Гражданского кодекса РФ действуют во времени.

Условие 6. Договор не должен исключать право на получение таких процентов

Стороны при заключении договора могут исключить применение правил статьи 317.1 Гражданского кодекса РФ.

Примеры формулировки условия договора о неначислении процентов по статье 317.1Гражданского кодекса РФ

1. «Подрядчик не имеет права на получение с Заказчика процентов (ст. 317.1 ГК РФ) на сумму долга (п. ____ Договора) за период пользования денежными средствами».

2. «К правоотношениям сторон по настоящему договору положения статьи 317.1. Гражданского кодекса РФ не применяются».

В таком случае кредитор не сможет взыскать законные проценты с должника».

Статья:В ГК появилась норма о законных процентах по денежному обязательству. Расчет по новым правилам

«Закрепленный в ст. 317.1 ГК РФ правовой механизм, не являясь механизмом ответственности, схож с положениями ст. 823ГК РФ о коммерческом кредите. Но законодатель, добавив в часть первую Гражданского кодекса РФ статью о законных процентах, не исключил положения о коммерческом кредите из гл. 42. Следовательно, правовая природа таких инструментов все же различна. Основное различие заключается в том, что ст. 823 ГК РФ связывает возникновение последствий в виде начисления процентов исключительно с прямым волеизъявлением сторон и наличием ссылки на применение норм о кредитовании в тексте договора. Статья 317.1 ГК РФ, в свою очередь, действует по умолчанию, если стороны не предусмотрели иное в договоре. Вряд ли такую правовую конструкцию можно назвать удобной для всех участников гражданского оборота, поскольку применение ст. 317.1 ГК РФ к конкретным правоотношениям законодатель связывает либо с заключением договора после вступления в силу соответствующих поправок в Гражданский кодекс, либо с возникновением обязанностей по уже заключенному договору в период после вступления в силу поправок.

Это означает, что по уже заключенным договорам сторонам придется рассмотреть актуальность заключения дополнительных соглашений о неприменении ст. 317.1 ГК РФ, а в новых договорах с обязательностью включать такую оговорку, если начисление законных процентов противоречит интересам сторон».

24.05.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль