Обособленное подразделение

26

Вопрос

Отличие аренды помещения от размещения в нем рабочих мест контрагента. Ситуация: Мы Поклажедатель по договору аренды Склада. По условиям договора Поклажедатель выполняет отдельные функции на складе (пересчет товаров, контроль за хранение, инвентаризация), что требует практически ежедневного нахождения там не менее 4х наших сотрудников. Соответственно, мы зарегистрируем там наше обособленное подразделение в соответствии с требованием Налогового кодекса. Полагаем, что для выполнения функций, предусмотренных договором хранения, излишним будет заключать еще и договор аренды. Вопросы: Во избежание налоговых рисков скрытой аренды, корректна ли на Ваш взгляд такая формулировка: "Хранитель обязуется в рамках данного договора (без оплаты) и на срок действия договора для выполнения сотрудниками Поклажедателя функций Поклажедателя предоставить помещение для размещения четырех рабочих мест сотрудников Поклажедателя" или мнение о необходимости заключить договор аренды помещения?

Ответ

Данный договор не нужен, так как для создания обособленного подразделения необходимо обладать недвижимостью на том же праве собственности, аренды или безвозмездного пользования.

В указанном же случае речь идет о складском помещении, которое уже используется другой организацией в своей собственной деятельности (на нем уже оборудованы рабочие места, зарегистрировано в ФНС и т.д.). Соответственно и передача данного помещения уже не возможна, так в противном случае речь уже не будет идти об услугах по хранению, так помещение будет принадлежать уже Вам.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Как создать обособленное подразделение, не являющееся филиалом и представительством

«Как подготовить обособленное подразделение к работе

Чтобы обособленное подразделение могло вести свою деятельность, необходимо совершить следующие действия.

Во-первых, арендовать или приобрести недвижимость (здание, строение, сооружение, помещение), где будет располагаться обособленное подразделение.* Этого делать не понадобится, если организация намерена создать обособленное подразделение по месту нахождения:

Во-вторых, оборудовать стационарные рабочие места, то есть рабочие места на срок более одного месяца (абз. 20 п. 2 ст. 11 НК РФ). Требуется создать необходимые условия для надлежащего исполнения сотрудниками их трудовых обязанностей (например, произвести ремонт помещения, установить компьютеры, обеспечить рабочие места средствами связи и т. д.)».

24.05.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.