Законные проценты

34

Вопрос

Является ли Администрация города коммерческой организацией для применения ст. 317.1 гк рф?

Ответ

Нет, не является, так как положения о законных процентах регулируют только отношения между коммерческими организациями, индивидуальными предпринимателями и некоммерческими организациями, занимающимися предпринимательской деятельностью.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Когда можно начислить законные проценты (ст. 317.1 ГК РФ)

«Условие 4. Стороны обязательства должны вести предпринимательскую (приносящую доход) деятельность

Стороны обязательства должны быть:

  • либо коммерческими организациями;
  • либо индивидуальными предпринимателями (ИП);
  • либо некоммерческими организациями (НКО), в случае если они действуют при ведении приносящей доход деятельности.*

Так, Седьмой арбитражный апелляционный суд отмечал: «Из буквального содержания данной нормы следует, что, если иное не предусмотрено законом или договором, правила статьи 317.1 Гражданского кодекса Российской Федерации о начислении процентов применяются только к обязательствам, всеми сторонами которых являются коммерческие организации, индивидуальные предприниматели или некоммерческие организации, в части осуществления приносящей доход деятельности» (постановление от 28 января 2016 г. № 07АП-13005/2015 по делу № А27-19924/2015).

Тот факт, что пункт 1 статьи 317.1 Гражданского кодекса РФ называет лишь коммерческие организации, не означает, что он не применяется к ИП и НКО. Дело в том, что правила Гражданского кодекса РФ, которые регулируют деятельность коммерческих организаций, применяются:

  • к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, – в силу пункта 3статьи 23 Гражданского кодекса РФ;
  • к НКО, которые согласно пункту 4 статьи 50 Гражданского кодекса РФ могут вести приносящую доход деятельность, – в силу пункта 1 статьи 6 Гражданского кодекса РФ (в случае если договор оформляет платную деятельность такой организации).

Иное может вытекать из закона или договора (см. также п. 54 Проекта).

В отношении НКО стоит также отметить позицию Пленума Верховного суда РФ, которую он обозначил в пункте 21постановления от 23 июня 2015 г. № 25: «В соответствии с пунктом 4 статьи 50 ГК РФ некоммерческие организации могут осуществлять приносящую доход деятельность, если это предусмотрено их уставами, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и если это соответствует таким целям. В этом случае на некоммерческую организацию в части осуществления приносящей доход деятельности распространяются положения законодательства, применимые к лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность (пункт 1 статьи 2, пункт 1 статьи 6 ГК РФ)».

Так, например, НКО может заключить договор на оказание образовательных услуг сотрудникам какой-либо коммерческой организации. В таком случае на долг последней можно начислить проценты по статье 317.1 Гражданского кодекса РФ.

Права по денежному обязательству перешли к третьему лицу. Может ли оно получить с должника проценты по статье 317.1 Гражданского кодекса РФ

Да, может.

Переход к любому лицу прав по денежным обязательствам влечет переход права на получение с должника процентов, предусмотренных статьей 317.1 Гражданского кодекса РФ. Их можно взыскать за весь период пользования денежными средствами.

Это следует из содержания пункта 1 статьи 382, статьи 383пункта 1 статьи 384 Гражданского кодекса РФ (см. также п. 54 Проекта)».

23.05.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль