• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Трудовые отношения
  • » Гражданин РФ хочет работать на территории России в иностранной компании, зарегистрированной, например, в США, но у этой иностранной компании, нет представительства и филиала на территории РФ, как в данном случае принять на работу в эту иностранную компани

Гражданин РФ хочет работать на территории России в иностранной компании, зарегистрированной, например, в США, но у этой иностранной компании, нет представительства и филиала на территории РФ, как в данном случае принять на работу в эту иностранную компани

919

Вопрос

Гражданин РФ хочет работать на территории России в иностранной компании, зарегистрированной, например, в США, но у этой иностранной компании, нет представительства и филиала на территории РФ, как в данном случае принять на работу в эту иностранную компанию этого работника, каким образом и возможно ли это сделать? Можно ли иностранной компании, зарегистрированной, например, в США, не имеющей представительства и филиала на территории РФ, заключать гражданско-правовые договоры и/или трудовые договоры с гражданами РФ о работе на территории РФ? Обязательно ли создавать обособленное подразделение иностранной компании в РФ для того, чтобы принимать работников на работу по трудовому договору в России? Правом какой страны должен регулироваться трудовой договор в данной ситуации, на каком языке должен быть составлен договор, должен ли он быть на 2-х языках? Кто будет делать запись и как делать запись, на каком языке в трудовую книжку работника? Трудоустройство гражданина РФ в иностранную компанию (зарегистрированную в США), не имеющую обособленного подразделения в РФ, осуществляется в соответствии с законодательством иностранного государства или РФ? Какие налоги, отчисления нужно заплатить иностранной компании, не имеющей филиала или представительства в РФ, если она заключит трудовой договор с гражданином РФ, и данный гражданин будет работать на территории РФ, и нужно ли удерживать из его зарплаты 13% НДФЛ?

Ответ

Трудовые книжки ведутся на государственном языке Российской Федерации (п. 6 Правилами ведения и хранения трудовых книжек). То есть, в любом случае запись в трудовую книжку вносится на русском языке.

 

Что касается договора (как трудового, так и гражданско-правового), то он может быть составлен как на языке одного из государств, так и на двух языках, — в зависимости от договоренности сторон.

Что касается налогообложения НДФЛ, то между Россией и США заключен договор от 17.06.1992 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал».

Так, в соответствии со ст. 14 данного Договора, если лицо является налоговым резидентом РФ, то его доходы облагаются в соответствии с законодательством РФ.

Таким образом, иностранная компания вправе принять на работу гражданина РФ либо в соответствии с трудовым законодательством своей страны, либо через представительство, расположенное на территории РФ, либо заключить с гражданином РФ гражданско-правовой договор.

17.09.2013 г.

С уважением,

Старший эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль