Банкротство участника ООО

212

Вопрос

В обществе 2 учредителя 1 юр. лицо и 1 физ. лицо. Юридическое лицо признано банкротом в 2015г. Единственный участник физ. лицо принимает решение о выведении юр. лица из состава учредителя, доля выводимого участника передается обществу. Можно ли одним решением вывести из состава участников юр. лицо, передать долю Обществу и распределить долю Общества, т.е. фактически передать единственному участнику?

Ответ

Да, можно в случае, если юридическое лицо – участник ликвидировано в порядке процедуры банкротства.

Права ликвидированного участника –юридического лица переходят к его учредителям (п.8 ст.63 ГК РФ).

При обнаружении имущества ликвидированного юридического лица, истребовать денежные средства вправе только его участники и кредиторы в судебном порядке в течение 5 лет со дня обнаружения денежных средств (см.рекомендацию ниже).

В том случае, если устав ООО содержит положение о необходимости одобрения правопреемства общим собранием участников, то обществу необходимо провести общее собрание из оставшихся участников (п.8 ст.21, п.5 ст.23 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ). В таком собрании решаются вопросы:

* об отказе в переходе прав на долю в уставном капитале к правопреемникам ликвидированного юридического лица – участника,

* о переходе прав на данную долю к самому ООО и о внесении соответствующих изменений в ЕГРЮЛ,

* об обязательстве ООО выплатить действительную стоимость доли лицам, которые в соответствии с законом имеют право на имущество ликвидированного юридического лица участника.

После этого руководитель ООО вправе внести изменения в устав в порядке, который предусмотрен для перехода прав на долю в результате выхода участника из ООО (Что должно сделать ООО, если его участник заявил о выходе из общества).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как изменилась процедура ликвидации юридического лица с 1 сентября 2014 года.

«Появилась возможность распределить имущество, обнаруженное после ликвидации

Закон урегулировал отношения на случай, если выяснится, что имущество юридического лица, исключенного из ЕГРЮЛ (в т. ч. по причине банкротства), не распределено (п. 5.2 ст. 64 ГК РФподп. «д» п. 20 ст. 1 Закона № 99-ФЗ).

Это имущество можно распределить между кредиторами и (или) участниками ликвидированного лица по правилам статьи 64Гражданского кодекса РФ*. Причем к такому имуществу относятся требования ликвидированного лица к третьим лицам (в т. ч. те, которые возникли из-за нарушения очередности удовлетворения требований кредиторов, в связи с чем заинтересованное лицо не получило исполнение в полном объеме).

Чтобы распределить такое имущество, нужно обратиться в суд с заявлением о назначении процедуры распределения обнаруженного имущества среди лиц, имеющих на это право. Заявление может подать заинтересованное лицо или уполномоченный государственный орган.

Срок для подачи заявления составляет пять лет с момента, когда в ЕГРЮЛ внесли запись о прекращении юридического лица.

Суд может назначить процедуру распределения обнаруженного имущества, если выполняются следующие условия*:

  • достаточно средств для проведения этой процедуры;
  • есть возможность распределить обнаруженное имущество среди заинтересованных лиц».

24.05.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль