О трудоустройстве женщины

40

Вопрос

Вопрос по перечню тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда женщин. Данный перечень утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2000 г. N 162. В цехе есть профессия "электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, занятые в основных металлургических цехах", данная профессия содержится в разделе X. Цветная металлургияуказанного перечня. Производство относится к цветной металлургии, но сам цех - к прокатному производству. Руководство цеха хочет принять для работы по этой профессии женщину, ссылаясь на то, что в подразделе "прокатное производство" данного перечня, указанной профессии нет. Но подраздел "прокатное производство находится в разделе IX. Черная металлургия. Имеет ли в данном случае работодатель право принять по данной профессии женщину, если производство в цехе прокатное, но относится к цветной металлургии?

Ответ

Из буквального толкования перечня и принципов трудового права можно сделать вывод, что нельзя. Указанная норма направлена на охрану и защиту здоровья женщины, поэтому при наличии профессии в смежных отделах (цехах) целесообразно воздержаться от трудоустройства женщины. В тоже время, судебной практики подтверждающей или опровергающей данный вывод не сложилось.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Кадры».

Рекомендация: Какие особенности необходимо соблюдать в отношении работающих женщин

«Какие особенности действуют при приеме на работу женщин

При приеме на работу в отношении женщин предусмотрен ряд дополнительных гарантий. Так работодателям запрещено:

  • отказывать женщинам в приеме на работу из-за беременности или наличия детей (ч. 3 ст. 64 ТК РФ);
  • устанавливать испытательный срок беременным женщинам и женщинам с детьми до 1,5 лет (абз. 3 ч. 4 ст. 70 ТК РФ);
  • привлекать женщин к работам, связанным с подъемом и перемещением вручную тяжестей, превышающих предельно допустимые для них нормы, кроме спортсменок, если такие нагрузки не запрещены им по медицинскому заключению (ч. 2 и 3 ст. 253 и ст. 348.9 ТК РФ);
  • применять труд женщин на работах с вредными и опасными условиями труда, подземных работах (за исключением санитарных работ) согласно перечню, утвержденному постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2000 г. № 162 (ч. 3 ст. 253 ТК РФ)*.

В процессе работы

Какие условия труда работодатель должен обеспечить работающим женщинам

Для женщин работодатель обязан обеспечить допустимые условия труда (ч. 2 ст. 209 ТК РФп. 1.9СанПиН 2.2.0.555-96, утвержденных постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 28 октября 1996 г. № 32). А помимо указанных условий и специальное рабочее место. В частности, оно должно отвечать следующим требованиям:

  • является предпочтительно стационарным для выполнения работы в свободном режиме и перемены положения по желанию, так как нежелательна постоянная работа стоя и сидя;
  • факторы производственной среды (вредные химические вещества, шум, вибрация, ультразвук и т. д.), температура воздуха, трудовая нагрузка и другие факторы не превышают предельно допустимый уровень (допустимые уровни приведены в таблицах 1234 СанПиН 2.2.0.555-96, утвержденныхпостановлением Госкомсанэпиднадзора России от 28 октября 1996 г. № 32);
  • обеспечены оптимальные или допустимые параметры микроклимата;
  • женщина, работающая на производстве, снабжена спецодеждой, обувью и защитными приспособлениями в соответствии с действующими типовыми нормами;
  • обеспечены физиологические нормативы тяжести женского труда.

Такие правила установлены пунктом 2.1 СанПиН 2.2.0.555-96, утвержденных постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 28 октября 1996 г. № 32.

Также в пункте 3.1 СанПиН 2.2.0.555-96, утвержденных постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 28 октября 1996 г. № 32, предусмотрены требования к помещениям для обслуживания работающих женщин.

Внимание: если работодатель не обеспечивает закрепленные законодательством санитарные нормы для женщин, это является нарушением законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия. За это нарушение предусмотрена административная ответственность.

При проверке сотрудники Роспотребнадзора могут оштрафовать:

  • должностное лицо организации (например, руководителя) на сумму от 500 до 1000 руб.;
  • организацию от 10 000 до 20 000 руб. или приостановление деятельности на срок до 90 суток;
  • предпринимателя от 500 до 1000 руб. или приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Такой порядок предусмотрен статьей 6.3 и частью 1 статьи 23.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях».

23.05.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль