Направление материалов административного дела

58

Вопрос

13 марта 2016 года сотрудники таможни начали административное расследование в отношении юридического лица ООО, по административному правонарушению, предусмотренному частью 3 ст.16.1 КоАП РФ, т.к. на их взгляд капитан судна "А" предоставил органам таможни недостоверную информацию о грузе. 29 апреля 2016 года, т.к. данная статья предусматривает, кроме штрафа конфискацию имущества, таможенный орган вынес определение о передаче дела об административном правонарушении для рассмотрения по существу в Железнодорожный районный суд г. Симферополя. 11 мая 2016 года сотрудниками таможни подготовлен вызов капитана судна на 31.05.2016 года, для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст. 16.1 КоАП РФ как на должностное лицо. Законно ли в данном случае, направление материалов административного дела в отношении юридического лица на рассмотрение в суд общей юрисдикции, а не Арбитражный суд? Является ли законным составление протокола об административном правонарушении на должностное лицо, через 2,5 месяца после выявления факта административного правонарушения?

Ответ

1. направление материалов административного дела в отношении юридического лица на рассмотрение в суд общей юрисдикции в данном случае законно, т.к. согласно ч.3 ст.23.1 КоАП РФ, рассмотрение дел по ч.3 ст.16.1 КоАП РФ не подведомственно арбитражным судам. Согласно ч.3 ст.23.1 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, которые указаны в ч. 2 ст.23.1 КоАП РФ и производство по которым осуществляется в форме административного расследования рассматриваются судьями районных судов.

2. Согласно ч.3 ст.28.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении может быть возбуждено при наличии хотя бы одного из поводов, предусмотренных ст.28.1 КоАП РФ, и достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения.

Если достаточные данные, указывающие на наличие события административного правонарушения, были получены только после проведения административного расследования, составление протокола в отношении должностного лица по окончании административного расследования не является нарушением закона.

Кроме того, нарушение срока составления протокола (ст.28.5 КоАП РФ) не признается судами существенным нарушением процессуальных требований, т.к. данный срок не является пресекательным, и не влечет прекращения производства по делу и освобождения от административной ответственности.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

«Статья 23.1. Судьи

3. Дела об административных правонарушениях, указанных в частях 1 и 2настоящей статьи и совершенных военнослужащими и гражданами, призванными на военные сборы, рассматриваются судьями гарнизонных военных судов.

Дела об административных правонарушениях, которые указаны в частях 1 и 2настоящей статьи и производство по которым осуществляется в форме административного расследования, дела об административных правонарушениях, совершенных сотрудниками Следственного комитета Российской Федерации, а также дела об административных правонарушениях, влекущих административное выдворение за пределы Российской Федерации, административное приостановление деятельности или дисквалификацию лиц, замещающих должности федеральной государственной гражданской службы, должности государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации, должности муниципальной службы, рассматриваются судьями районных судов.*

Судьи арбитражных судов рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 6.337.24частями 2 и 3 статьи 9.4статьями 9.59.5.114.114.1014.1114.14частями 1 и 2 статьи 14.16,статьями 14.1714.1814.2314.2714.3614.37частью 2 статьи 14.38статьями 14.43-14.50частью 1 статьи 15.10частями 2 и 2.1 статьи 17.14частями 6 и 15 статьи 19.5статьей 19.33 настоящего Кодекса, совершенных юридическими лицами, а также индивидуальными предпринимателями.316

Судьи арбитражных судов рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 14.914.9.114.12частями 1-4.1,5.1-8 статьи 14.13статьями 14.3114.31.214.3214.3314.61 настоящего Кодекса».*

2. Постановлением Пленума ВС РФ от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

«4.

Несущественными являются такие недостатки протокола, которые могут быть восполнены при рассмотрении дела по существу, а также нарушение установленных статьями 28.5 и 28.8 КоАП РФ сроков составления протокола об административном правонарушении и направления протокола для рассмотрения судье, поскольку эти сроки не являются пресекательными*, либо составление протокола в отсутствие лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, если этому лицу было надлежащим образом сообщено о времени и месте его составления, но оно не явилось в назначенный срок и не уведомило о причинах неявки или причины неявки были признаны неуважительными».

23.05.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль