Законные проценты

31

Вопрос

Подаю иск в суд о взыскании денежных средств по Договору подряда. Формы КС-2, КС-3 подписывались с 2014 года, по декабрь 2015 года. Беру часть выполненных работ, за пределами 01 июня 2015 года, и начисляю на данные суммы законные проценты по статье 317.1. ГК. Суд в определении о принятии иска к производству, указывает на мою обязанность обосновать, почему проценты начислены именно с 01 июня 2015 года. Изменения в ГК, а именно принятие статьи 317.1. вступили в силу с 01 июня 2015 года. Правильно ли я исчислил период? И что я должен обосновать суду? 

Ответ

Если договор заключен до 1 июня 2015 года, то начислить законные проценты не удастся. Споры из них суды разрешают по ранее действовавшей редакции кодекса. При этом не имеет значения дата возникновения самих прав и обязанностей (п. 83 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 24.03.2016 № 7).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Верховный суд РФ разъяснил статью 317.1ГК РФ: что рассказал и о чем он умолчал

«6. Можно ли начислить законные проценты по договорам, заключенным до 1 июня 2015 года?

В пункте 83 Постановления указано общее правило. Согласно ему измененные положения Гражданского кодекса РФ не применяются к правам и обязанностям, которые возникли из договоров, заключенных до 1 июня 2015 года. Споры из них суды разрешают по ранее действовавшей редакции кодекса. При этом не имеет значения дата возникновения самих прав и обязанностей.

Это в полной мере относится к правилам статьи 317.1 Гражданского кодекса РФ.

То есть если договор заключен до 1 июня 2015 года, то начислить законные проценты не удастся, даже если должник по денежному обязательству получил товары, работы или услуги после этой даты.

Такой подход также уже встречается в судебной практике. Например, Седьмой арбитражный апелляционный суд отметил: «...положения статьи 317.1 Гражданского кодекса Российской Федерации не подлежат применению к договорам, заключенным ранее 01.06.2015 (даты вступления названной статьи в законную силу)» (постановление от 28 января 2016 г. № 07АП-13005/2015 по делу № А27-19924/2015). Семнадцатый арбитражный апелляционный суд также указал: «По смыслу пункта 2 статьи 4, абзаца второго пункта 4 статьи 421, пункта 2 статьи 422 Гражданского кодекса Российской Федерации статья 317.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, введенная Федеральным законом от 08.03.2015 № 42-ФЗ, не применяется к правам и обязанностям, возникшим из договоров, заключенных до дня вступления в силу Федерального закона от 08.03.2015 № 42-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации", то есть до 01.06.2015» (постановление от 17 февраля 2016 г. № 17АП-17108/2015-ГКу по делу № А60-42697/2015)».

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РФ, ВЕРХОВНОГО СУДА РФ ОТ 24.03.2016 № 7

«83. Положения Гражданского кодекса Российской Федерации в измененной Законом № 42-ФЗредакции, например, статья 317.1 ГК РФ, не применяются к правам и обязанностям, возникшим из договоров, заключенных до дня вступления его в силу (до 1 июня 2015 года). При рассмотрении споров из названных договоров следует руководствоваться ранее действовавшей редакцией Гражданского кодекса Российской Федерации с учетом сложившейся практики ее применения (пункт 2 статьи 4, абзац второй пункта 4 статьи 421пункт 2 статьи 422 ГК РФ).

Вместе с тем при решении вопроса о начислении процентов за неисполнение денежного обязательства, возникшего на основании заключенного до 1 июня 2015 года договора, в отношении периодов просрочки, имевших место с 1 июня 2015 года, размер процентов определяется в соответствии с пунктом 1 статьи 395 ГК РФ в редакции Закона № 42-ФЗ».

23.05.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль